Евро упал на фоне опасений вокруг обмена греческих облигаций

ТОКИО, 6 марта. Евро снизился против доллара США и японской иены на азиатских торгах во вторник, так как возникли опасения по поводу результатов попыток Греции осуществить добровольный обмен долга с инвесторами частного сектора, которые станут известны позднее на этой неделе.

"Раньше инвесторы считали, что с обменом будет все в порядке, но по мере приближения четверга, на который назначен крайний срок, они начинают проявлять беспокойство", - говорит Ёсио Ёсида, трейдер Mizuho Trust and Banking Co.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 81,44-46, пара евро/доллар - по 1,3199-202, пара евро/иена - по 107,49-52, пара британский фунт/доллар - по 1,5856-62, пара доллар/швейцарский франк - по 0,9133-36.

Падение рискованных валют, например, австралийского и новозеландского долларов, также способствовало ослаблению евро.

Австралийский доллар упал после того, как Резервный банк Австралии /РБА/ оставил открытой возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, если в этом возникнет необходимость. Как и ожидалось, он оставил процентные ставки без изменений.

Двенадцать финансовых институтов, представляющих значительную часть частных держателей греческих облигаций, находящихся в обращении, согласились принять участие в добровольном обмене долга, который завершится в четверг. Между тем, в понедельник лоббистская группа немецких инвесторов рекомендовала держателям облигаций из частного сектора отказаться от сделки.

Принятие кредиторами частного сектора предложения по обмену греческих облигаций, предусматривающее отказ от 53,5% суммы долга, - это основное условие получения Грецией второго пакета помощи, который был согласован в феврале.

"Существует неопределенность по поводу того, сколько инвесторов примет участие в обмене, - говорит Ецуко Ямасита, старший экономист Sumitomo Mitsui Bank. - Это беспокойство сдерживало рост евро".

По словам Ямасита, даже если обмен завершится успешно, евро, возможно, будет испытывать трудности при росте выше отметки 1,3500 доллара, так как опасения вокруг европейского долгового кризиса будут сохраняться.

Между тем, доллар обрел твердую почву выше отметки 81,00 иен, но более сильному росту препятствовал новый интерес к продажам со стороны японских экспортеров, которые, очевидно, намерены продавать доллары при помощи форвардных контрактов, которые охватывают период нового финансового года, начинающегося 1 апреля, говорят трейдеры.

"Для роста доллара определенно необходимы новые факторы", - говорит Ёсида из Mizuho, добавляя, что данные по занятости в США, которые будут опубликованы в пятницу, могут предоставить доллару ориентиры для нового направления.