Euro Stoxx 50 завершил сессию с существенными потерями

Euro Stoxx 50 завершил сессию с существенными потерямиЛОНДОН, 6 ноября /Азиатский репортер/. Фондовый индекс Европы Euro Stoxx 50 по итогам сессии в понедельник упал на 1,2% до 2517,67 пункта.

С учетом предстоящих на этой неделе выборов президента США, голосования в парламенте Греции по мерам жесткой экономии и смены лидерства в Китае, неудивительно, что инвесторы продают акции. Пессимистичный тон усугубили опасения по поводу Испании после мрачных данных по безработице. Самые сильные потери понесли циклические акции: банковский субиндекс Stoxx Europe 600 снизился на 1,2%, ресурсный – на 1%. Пострадали также акции испанских банков: BBVA -2,6%, Banco Santander -2,5%.

DAX по итогам торгов опустился на 0,5% до 7326,47 пункта в условиях роста напряженности перед выборами в США и голосованием по мерам жесткой экономии в парламенте Греции в ближайшие дни, указывает один из аналитиков. Очередной раунд решений центральных банков по ставкам также уменьшил склонность к риску. Акции Deutsche Post подешевели на 2,0% после того, как немецкий антимонопольный орган начал расследование в отношении компании. Бумаги Deutsche Bank и Henkel снизились на 1,4%. Акции Deutsche Boerse, между тем, подорожали на 2,4%. До открытия торгов во вторник ожидаются отчеты за 3-й квартал от Fraport, BMW, Lanxess и Hannover Re. Парижский CAC-40 по итогам сессии упал на 1,3% до 3448,50 пункта. Подешевели все акции из расчета индекса, кроме бумаг Danone и Alcatel-Lucent, прибавивших 0,7% и 1,2% соответственно.

FTSE 100 завершил торги снижением на 0,5% до 5839,06 пункта на фоне нервозности инвесторов перед президентскими выборами в США и сменой лидерства в Китае. Акции HSBC подешевели на 1,3% после того, как списания на покрытие расходов в связи с отмыванием денег и PPI омрачили отчетность за 3-й квартал. "В целом сезон отчетности оказался не таким удачным, как многие надеялись, и поэтому рынки не хотят двигаться сильно вверх, и пока позднее на этой неделе не будет объявлен явный победитель выборов в США, на рынках вряд ли можно будет наблюдать что-то большее, чем торги в диапазонах", – предупреждает Capital Spreads. Самое сильное давление на рынок среди отдельных секторов оказал горнодобывающий сектор: акции ENRC подешевели на 3,7%, Vedanta Resources – на 3,6%.

-0-