Биржи АТР торгуются разнонаправленно на статистике США

Ключевые фондовые индексы биржевых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов понедельника на фоне статданных по безработице в США, а также ожидания инвесторами новостей из Европы, где позже планируется встреча лидеров ФРГ и Франции, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.33 мск южнокорейский KOSPI снизился на 0,06% и составил 1914,97 пункта. Сингапурский Straits Times Index уменьшился на 0,39% и достиг 2762,57 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 0,63% и составил 2345,78 пункта. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,39%, составив 19114,78 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 прибавил 0,38% - до 8676,31 пункта, Topix увеличился на 0,44% - до 747,38 пункта. Австралийский S&P/ASX вырос на 0,9% - до 4385,20 пункта.

Ростом рынки отыгрывают макроэкономическую статистику из США. В пятницу стало известно, что уровень безработицы в крупнейшей мировой экономике в ноябре текущего года неожиданно сократился до 8,6%, хотя эксперты ожидали сохранения показателя на отметке октября в 9%. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 120 тысяч.

Позитивом участники торгов отреагировали на сообщения о том, что кабинет министров Италии во главе с Марио Монти в воскресенье вечером одобрил пакет очередных антикризисных мер в размере 24 миллиардов евро. Новый антикризисный план Монти представит Палате депутатов национального парламента во второй половине дня в понедельник, после чего декрет будет направлен на рассмотрение сената республики.

В то же время, инвесторы сохраняют осторожность в преддверии одного из ключевых событий политической жизни Европы, предстоящего на текущей неделе - саммита глав государств ЕС в Брюсселе 8-9 декабря. В понедельник детали повестки дня саммита обсудят главы ФРГ и Франции Ангела Меркель и Николя Саркози. "Это предварительная встреча перед основным мероприятием. Участники торгов будут продолжать испытывать некоторую напряженность, однако есть ожидания, что меры вывода ЕС из кризиса будут согласованы", - считают аналитики Credit Agricole, мнение которых цитирует агентство MarketWatch.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.