Евро вырос на фоне разговоров о покупках облигаций ЕЦБ

САН-ФРАНЦИСКО, 5 сентября. Евро в среду компенсировал потери против доллара США после новостного сообщения о том, что руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) рассмотрят покупки гособлигаций проблемных стран в неограниченных объемах, но будут стерилизовать эти покупки, чтобы ослабить опасения об увеличении денежной массы.

Пара евро/доллар выросла до 1,2605 против 1,2568 во вторник вечером после достижения 1,2612.

Индекс доллара ICE, отслеживающий стоимость доллара к корзине из шести основных валют, упал до 81,204 против 81,327 на закрытии североамериканской сессии во вторник вечером.

Согласно проекту документа, который будет рассмотрен в четверг Управляющим советом ЕЦБ, центральный банк не будет вводить официального предела для доходностей, но пообещает покупать госдолг в неограниченных объемах, которые будут стерилизоваться. Об этом в среду сообщило Bloomberg News.

Стерилизация – это практика изъятия эквивалентного объема ликвидности из финансовой системы, направленная на предотвращение роста денежной массы.

Возможность стерилизации "толкает евро вверх, так как ЕЦБ продолжит действовать в духе Бундесбанка, не печатая деньги, а лишь сосредоточится на механизме трансмиссии денежно-кредитной политики", сказал Ричард Гилхоли, глава стратегии процентных ставок TD Securities в США.

В прошлом месяце президент ЕЦБ Марио Драги в самых общих чертах обрисовал предложение, согласно которому ЕЦБ возобновит покупки облигаций на вторичном рынке, действуя согласованно с фондом помощи еврозоны, чтобы понизить стоимость заимствований для стран, обращающихся за помощью и соглашающихся на жесткие условия в отношении политики.

Драги отстаивал точку зрения, что такие действия будут оправданы и в рамках мандата ЕЦБ, потому что опасения относительно возможного выхода стран из еврозоны вызвали скачок стоимостей заимствований в некоторых странах, заблокировав трансмиссию мер денежно-кредитной политики ЕЦБ.

"Даже несмотря на рост евро против доллара, разговоры ведутся вокруг того, насколько велико будет разочарование от действий центрального банка, - сказала Кэти Лиен, управляющий директор BK Asset Management. – Единственная причина роста евро против доллара – это закрытие коротких позиций, что, возможно, благоразумно, учитывая уровень событийного риска в четверг".

Что касается европейских данных, то окончательное значение индекса менеджеров по снабжению /PMI/ для сферы услуг еврозоны оказалось ниже предварительной оценки.

"Индексы PMI для сферы услуг были слабыми и указали на спад активности повсюду, - говорит Джеффри Ю, валютный стратег-аналитик UBS. – Это, возможно, повысит неотложность действий для ЕЦБ, но также послужит оправданием принятия дальнейших срочных нестандартных мер, так как блокировка механизмов трансмиссии может вызвать некоторые макроэкономические трудности".