Биржи Европы закрылись повышением, данные по ВВП неоднородны

ЛОНДОН, 14 августа. Фондовый индекс Европы Euro Stoxx 50 завершил торги на позитивной территории, повысившись на 0,7% до 2432,29 пункта, откатившись с внутридневного максимума.

Данные по еврозоне за 2-й квартал оказались неоднородными. ВВП Германии и Франции превысили ожидания, а периферийные экономики разочаровали рынок. "Теперь многие будут ожидать ската еврозоны в рецессию в 3-м квартале, особенно учитывая проблемы немецкой экономики", - замечает Alpari UK. Что касается корпоративных новостей, акции CRH закрылись снижением на 5,4% в Дублине. Хотя компания сообщила о росте доналоговой прибыли на 23% в первом полугодии, ее пессимистический прогноз разочаровал рынок.

В среду не ожидается важных макроданных по еврозоне. Внимание переключится на индекс деловой активности в производственной сфере ФРС-Нью-Йорк, данные по промышленному производству и индекс рынка жилья NAHB из США. Некоторые европейские рынки, включая Италию и Грецию, будут закрыты в среду в связи с праздником Вознесения Девы Марии.

FTSE 100 закончил сессию ростом на 0,6% до 5864,78 пункта, однако объем торгов вновь чрезвычайно низок, отмечают в CMC Markets. Акции Standard Life возглавили ралли, повысившись в цене на 8,1% после хорошо принятых результатов. Бумаги United Utilities прибавили в цене 4,9%, откатившись с 14-летнего максимума, достигнутого ранее в течение сессии на фоне предположений о поглощении. "Это придало дополнительную силу акциям конкурентов по сектору Severn Trent и Pennon", - утверждает CMC Markets. Акции Severn Trent подорожали на 3,4%, а бумаги Pennon – на 4,2%. Акции CRH потеряли в цене 4,8% после разочаровывающего прогноза.

DAX закончил сессию повышением на 0,9% до 6974,39 пункта, получив поддержку от более сильных, чем ожидалось, данных по ВВП Германии и розничным продажам в США, говорит один из трейдеров. Сокращение ВВП еврозоны, вероятно, оказало рынку поддержку, укрепив надежды некоторых инвесторов на смягчение политики ЕЦБ в грядущие месяцы, отмечает аналитик. Акции Merck KGaA лидируют в индексе DAX, закрывшись ростом на 4,2% после того, как отчет компании за 2-й квартал превзошел ожидания Бумаги Bayer набрали 2,1%, а акции Deutsche Post – 1,8%.