Euro Stoxx 50 закрылся по итогам торгов в Европе в минусе

Euro Stoxx 50 закрылся по итогам торгов в Европе в минусеЛОНДОН, 2 мая /Азиатский репортре/. Индекс Euro Stoxx 50 по итогам торгов в Европе снизился на 0,7% до 2290,31 пункта, более слабые, чем ожидалось, данные по занятости в частном секторе США от ADP повысили обеспокоенность инвесторов в отношении перспектив мировой экономики после публикации ряда разочаровывающих макроэкономических отчетов из еврозоны ранее.

Представленные данные показали, что активность в производственном секторе евозоны в апреле снижалась более высокими темпами, чем предполагалось ранее, что усилило опасения относительно усугубления рецессии. Данные по активности в производственном секторе Италии и Испании также свидетельствовали о значительном ослаблении показателей, что лишь послужило подпиткой усиления тревоги касательно ухудшения состояния экономик обеих стран.

Испанский IBEX-35 и итальянский FTSE MIB утратили по 2,6%. Акции банков на биржах обеих стран показали масштабное снижение в цене в среду: бумаги Banco Santander и BBVA потеряли по 3,3%, UniCredit - 5,7%, Intesa Sanpaolo - 4,6%.

FTSE 100 завершил торги в Лондоне в среду снижением на 0,9% до 5758,11 пункта. В IG Index указывают, что данные еврозоны "увеличивают вызывающую опасения вероятность того, что распространение кризиса, которое отразилось на периферийных странах /еврозоны/, теперь сказывается на сильном германском ядре, к тому же сегодняшние данные по занятости в США не способствовали укреплению склонности инвесторов к риску".

Хотя сохраняется вероятность того, что данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в пятницу окажутся лучше ожиданий, "настроения до тех пор, скорее всего, будут оставаться устойчиво пессимистичными", добавляют в компании. Касательно корпоративного сектора, акции Standard Chartered подешевели на 3,9% после слабого отчета по прибыли, а бумаги Next подорожали на 2,6% после воодушевляющей финансовой отчетности.

CAC-40 по итогам торгов в Париже вырос на 0,4% до 3226,33 пункта, после того как индекс менеджеров по снабжению (PMI) Франции за апрель оказался немного выше, чем ожидалось, тогда как аналогические показатели других европейских стран продемонстрировали заметное падение, комментирует Дюарт Калдас, аналитик из IG Markets. Тем временем DAX по итогам торгов во Франкфурте потерял 0,8% до 6710,77 пункта, после того как данные показали неожиданное более низкое, чем ожидалось, значение индекса менеджеров по снабжению для производственного сектора еврозоны, а отчет ADP по занятости в частном секторе США разочаровал инвесторов, указали трейдеры.

Что касается наиболее заметных изменений котировок на торгах во Франкфурте, то бумаги Deutsche Bank потеряли 2,5% на фоне общего ослабления динамики акций европейских банков. Циклические акции также показали слабые результаты: бумаги ThyssenKrupp подешевели на 2,5%, а MAN SE - на 2,1%. На торгах в Париже акции LVMH и PPR подорожали на 2,3% и 1,8% соответственно. Акции Veolia подешевели на 4,3% в преддверии публикации отчета компании по прибыли позднее на этой неделе и на фоне общего снижения котировок акций коммунальных компаний.

-0-