Банк Японии сохранил базовую ставку без изменений

Комитет по монетарной политике Банка Японии в пятницу принял решение сохранить на минимальном уровне в 0-0,1% базовую процентную ставку, говорится в сообщении финансового регулятора.
 
Без изменений оставлен и объем программы выкупа активов на уровне 80 трлн иен (чуть больше 100 млрд долларов), а также сроки ее реализации до конца 2013 года.
 
Решение совпало с ожиданиями аналитиков.
 
По мнению членов комитета, японская экономика развивалась относительно высокими темпами в первом полугодии 2012 года благодаря укреплению внутреннего спроса. В то же время ускорению темпов роста препятствует сложная ситуация в зарубежных экономиках. Потребительские цены в Японии практически не изменяются (годовой показатель находится на нулевой отметке).
 
Среди главных задач властей Японии по-прежнему указывается борьба с дефляцией и обеспечение ценовой стабильности. «Эта задача будет выполнена благодаря применению разнообразных экономических инструментов. Банк будет поддерживать экономический рост смягчением монетарной политики в будущем, в частности за счет увеличения выкупа активов», - говорится в пресс-релизе регулятора.