Citi повысил прогноз по ценам на золото и серебро на 2012 год

Американский банк Citigroup повысил прогноз по средней стоимости золота и серебра на 2012 год, ожидая увеличения спроса на драгметаллы после принятия крупнейшими центробанками мира решений о поддержке экономик, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении материалы кредитной организации.

Так, прогноз по ценам на золото повышен на 2,3% - драгметалл завершит год на отметке в 1 681 доллар за тройскую унцию, полагают аналитики Citigroup. При этом во вторник котировки драгметалла находились на отметке выше 1 770 долларов за унцию.

Серебро, согласно ожиданиям экспертов, подорожает на 5% и достигнет отметки 32 доллара за тройскую унцию. В ходе торговой сессии вторника серебро держится выше отметки 34 доллара за унцию.

Citigroup отмечает резкий рост котировок после решения ФРС США начать третий этап программы количественного смягчения путем выкупа ипотечных облигаций, а также расширения программы выкупа гособлигаций Банком Японии. ЕЦБ также объявил о планах выкупа гособлигаций проблемных экономик для стабилизации ситуации в еврозоне.

«Продолжающийся долговой кризис в Европе, высокий уровень безработицы и низкие темпы роста в США, а также замедление в Китае вынудили регуляторов применить меры стимулирования. Избыток ликвидности, скорее всего, поглотит рынок драгметаллов», - говорят аналитики американского банка. Они отмечают, что часть инвесторов может увеличить вклады в медь и алюминий. В связи с этим в настоящее время средняя цена на алюминий в конце года прогнозируется на уровне 0,93 доллара за фунт, что на 1,2% выше предыдущего прогноза, а прогноз по ценам на медь повышен на 1% - до 3,61 доллара за фунт.