Биржи Европы: ожидания действий от центробанков продолжают поддерживать рост индексов

Европейские фондовые индексы начали торги четверга ростом на фоне ожидания инвесторами мер со стороны правительства Китая по поддержке экономики страны после публикации данных по инфляции, а также в преддверии выхода статистики в еврозоне и США, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11:58 мск немецкий DAX 30 перешел к слабому снижению - на 0,08% до 6 960,72 пункта. Французский CAC 40 поднялся на 0,50% до 3 455,32 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 0,11% и составил 5 852,48.

В четверг стало известно, что цены на потребительские товары в Китае в июле выросли на 1,8% в годовом исчислении, что на 0,4 процентного пункта меньше показателя инфляции в июне. Рост цен в июле стал минимальным с февраля 2010 года.

Кроме того, Национальное бюро статистики КНР опубликовало данные по объему промпроизводства в стране за июль, который вырос на 9,2% в годовом исчислении против ожидаемого аналитиками роста в 9,8%. Не оправдали надежд рынка и данные по розничным продажам в Китае, объем которых в июле вырос на 13,1% по сравнению с июлем 2011 года, в то время как эксперты прогнозировали рост на 13,5%.

Опубликованные данные усилили ожидания инвесторов относительно новых мер стимулирования национальной экономики со стороны правительства Китая. «Рынок ожидает каких-нибудь действий со стороны правительства КНР для поддержки экономики страны на фоне замедления ее развития. Любые признаки такой поддержки приведут к дальнейшему росту на рынке», - заявил агентству Bloomberg управляющий фондами IG Investment Ltd. Тим Лен.

В то же время участников торгов порадовали новости о том, что накануне вечером международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Германии на наивысшем уровне «AAA» со «стабильным» прогнозом. Агентство отметило хорошие экономические показатели ФРГ за последние два года - несмотря на проблемы в мировой экономике, Германия демонстрирует уверенный рост ВВП и снижение безработицы, говорится в сообщении агентства.