Банкиры окончательно подсчитали убытки от «Лондонского кита»

Крупнейший по объему активов банк США JPMorgan Chase по итогам II квартала 2012 года сообщил об убытке от неудачных инвестиций, начисленном до уплаты налогов, в размере 4,4 млрд долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе финорганизации.

В самом JPMorgan Chase еще в начале мая оценивали потери банка из-за неверной инвестстратегии в 2 млрд долларов и ожидали, что общая сумма убытков может увеличиться еще на 1 млрд. В свою очередь, участники рынка считали, что убытки JP Morgan могут составить до 6-7 млрд долларов и более.

Косвенно руководство JP Morgan признавало, что потери банка связаны в первую очередь с рискованными действиями одного из трейдеров - Бруно Мишеля Иксиля по прозвищу Лондонский кит. В середине мая деловые СМИ со ссылкой на неназванных сотрудников JP Morgan сообщали, что Иксиль покинет финансовую организацию к концу текущего года. В самом банке, впрочем, заявляли, что Иксиль по-прежнему работает в JP Morgan.

После того как в JP Morgan сообщили о существенном убытке от инвестиций, в банке прошли увольнения в топ-менеджменте. Так, ушла в отставку Айна Дрю, возглавлявшая инвестиционное подразделение. Расследованием деятельности JP Morgan занялись ФБР и Министерство юстиции США, а агентство Fitch снизило рейтинг финорганизации.

Несмотря на доналоговый убыток, чистая прибыль JPMorgan Chase в апреле - июне текущего года составила 5 млрд долларов (1,21 доллара на акцию), а выручка - 22,9 млрд. Для сравнения - во II квартале 2011 года чистая прибыль банка составила 5,4 млрд доларов (1,27 доллара на акцию). В то же время скорректированная чистая прибыль JP Morgan оказалась ниже прогнозов аналитиков - 0,67 доллара на акцию против 0,76.