Евро подешевел к доллару в пятницу на фоне коррекции

Курс евро в пятницу снизился по отношению к доллару на фоне стремления инвесторов зафиксировать прибыль после роста курса единой европейской валюты днем ранее на позитивных внутренних новостях региона, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов в пятницу опустился до 1,2931 доллара за евро против 1,2969 доллара за евро днем ранее. Доллар подешевел к иене до 77,02 иены за доллар против 77,11 иены за доллар в четверг. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился до 80,15 пункта против 80,19 пункта днем ранее.

Курс евро по итогам торгов в четверг поднялся до 1,2969 доллара за евро против 1,2864 доллара за евро днем ранее на фоне удачных результатов долговых аукционов в Испании и Франции.

«Фиксация прибыли перед выходными была отмечена на многих финансовых рынках», — считает стратег Brown Brothers Harriman Марк Чендлер (Marc Chandler), цитируемый агентством MarketWatch.

В то же время снижение курса евро сдерживает укрепившийся оптимизм относительно того, что частные кредиторы в скором времени договорятся с Грецией о реструктуризации долга.