Рост курса доллара после публикации отчета относительно PPI США

В 8:30 по североамериканскому восточному времени был опубликован отчет относительно роста цен производителей США.

После публикации курс доллара вырос относительно других основных валют. Так, в 8:31 по североамериканскому восточному времени курс доллара против иены составил 101,54, против евро – 1,3868, против франка и фунта – 0,8769 и 1,6722 соответственно.

Стерлинг ниже 1,53 после сохранения ВВП без изменений. Дело в том, что были небольшие надежды на пересмотр вверх предшествующих данных. Технически, прошедшая рецессия (двойная) за счёт пересмотра была сокращена до всего лишь спада с пика до дна, а сам кредитный кризис не был пересмотрен в сторону повышения, так что рынки сейчас в недоумении, как воспринимать данные.

Последний день недели, месяца и квартала, таким образом, можно ожидать повышенной волатильности на рынках, так как крупные игроки проводят балансировку портфелей, корректируют хеджирование и торговые счета в конце месяца. Шумиха вокруг японских попыток восстановить экономику утихли, и рынок пытается понять, получилось у них или нет. Слишком рано ожидать результатов от инфляционных данных, которые в целом соответствовали ожиданиям (с -0.7% до -0.4%), однако данные по активности в промышленных данных и розничных продажах оказались лучше ожиданий. Это обычно срабатывает, и более хорошие данные в реальном секторе ведут к более высоким ценам (меньшей дефляции), и инфляционные данные также должны способствовать текущим расходам домохозяйств вместо ожиданий снижения цен. Иена падала на фоне этих данных и, в целом, мы ожидаем, что пара USD/JPY покажет тенденцию к повышению, тогда как в начале года мы видели резкие изменения, так как данные медленно начинают двигаться в желаемом направлении для властей. Свежие новости форекс JPY: Иена была слабейшей валютой среди основных на ночных торгах, так как инфляционные данные падают вместе с улучшением данных по активности. Пара USD/JPY кратко коснулась 99.00, против осси иена падает шестую сессию подряд. EUR: Евро оказался под умеренным давлением на этой неделе, так как выросла периферийная доходность при сохранении прогнозов на дальнейшее смягчение со стороны ЕЦБ. Пара EUR/USD подросла с уровня 1.30 вчера с пересечением 50-ти дневной, стодневной и двухсотдневной средних скользящих около уровня 1.3069 – 1.3078. GBP: Фунт падал в четверг после того, как последние данные по ВВП показали, что британская экономика не была столь же сильной, как ранее считалось, даже с учетом исключения повторной рецессии из новейшей истории. Кабель пошел ниже стодневной скользящей средней на уровне 1.5307, и коснулся 1.52 к концу европейской сессии. Ночной релиз данных по потребительскому доверию показал, как и ожидалось, -21 (ранее -22). USD: На этой неделе все чаще были слышны сообщения от чиновников ФРС о том, что рынки чрезмерно сильно реагировали на заявление ФРС и комментарии на прошлой неделе. В начале недели их называли «бешеными кабанами» рынка, совсем недавно президент ФРС Нью-Йорка напомнил рынкам, что рост процентных ставок ожидается лишь в очень отдаленной перспективе.

EURUSD поднялся примерно на 25 пунктов до 1,3050 на публикации окончательных данных по PMI еврозоны. А данные по испанской активности вернулись к 50, а итальянские на 49,1, что является максимумом почти за два года. Подобная картина не была повторена стержневыми странами, где по Франции был пересмотр на 0,1 вверх, а по Германии – на 0,1 вниз. Небольшая порция позитива перед встречей управляющего совета ЕЦБ на этой неделе, но периферийным странам крайне важно иметь восстановление, чтобы сделать более устойчивой траекторию уровня госдолга. Однако до сих пор сложно себе представить, откуда придёт улучшение.

AUD/USD, H4 В ходе снижения от уровня сопротивления 0.9775 на пересечении с верхней полосой Боллинджера австралийский доллар пробил среднюю полосу Боллинджера, а также уровни 0.9650 и 0.9595. Затем цена достигла уровня поддержки 0.9510 вблизи нижней полосы Боллинджера и пытается пробить указанный уровень вниз. Полосы Боллинджера направлены горизонтально и расширяются, указывая на возможное продолжение бокового тренда с повышением волатильности на рынке. MACD – в отрицательной зоне, столбики гистограммы под сигнальной линией и снижаются. RSI движется под уровнем 50 вблизи зоны перепроданности. Прогноз на боковое движение. NZD/USD, 4H После непродолжительного бокового движения вдоль уровня 0.8010 на пересечении со средней линией Боллинджера новозеландский доллар начал снижаться. В ходе снижения цена пробила уровень 0.7965 и достигла уровня поддержки 0.7935 вблизи нижней полосы Боллинджера. Полосы Боллинджера направлены горизонтально и расширяются, указывая на возможное продолжение бокового тренда с повышением волатильности на рынке. MACD – в отрицательной зоне, столбики гистограммы под сигнальной линией и снижаются. RSI движется под уровнем 50. Прогноз на боковое движение. USD/CAD, H4 В ходе повышения от нижней полосы Боллинджера и уровня поддержки 1.0290 пара доллар США / канадский доллар пробила среднюю линию Боллинджера на пересечении с уровнем 1.0330. Затем цена консолидировалась над указанным уровнем в боковом движении. Полосы Боллинджера движутся горизонтально и расширены, указывая на возможное продолжение бокового тренда с повышением волатильности на рынке. MACD – в положительной зоне, столбики гистограммы – над сигнальной линией и повышаются. RSI движется вдоль уровня 50. Прогноз на консолидацию курса.

EUR/USD, H4 Вчера пара евро/доллар продолжила укрепляться вблизи сопротивления 1.3080. Ценовая динамика пары указывает на завершение пятой волны нисходящего импульса «А» старшего порядка и начало формирования коррекционного движения. Поэтому в качестве основного сценария можно рассматривать продолжение роста курса в направлении верхней границы нисходящего канала в виде волны «а». Однако для подтверждения данного сценария необходимо, чтобы произошел пробой сопротивления на уровне 1.3080. В противном случае можно ожидать возобновления снижения курса в направлении уровня 1.2880, представляющего собой 50% коррекции Фибоначчи, в виде волны «Alt:5». GBP/USD, H4 Техническая картина в паре фунт/доллар за истекшие торговые сессии практически не изменилась, поэтому описанные во вчерашнем обзоре сценарии остаются в силе и сегодня. Основной сценарий по-прежнему предполагает укрепление курса в направлении 53-й фигуры в виде волны «а» коррекционной тройки. В качестве альтернативного сценария рассматривается вариант повторного тестирования локального минимума 1.4985 для подтверждения завершения волны «5» нисходящего импульса. AUD/USD, H4 Австралийский доллар на вчерашних торгах продемонстрировал мощную восходящую динамику, протестировав верхнюю границу нисходящего канала. Тем самым пара полностью подтвердила наш основной сценарий. Можно предположить, что сегодня пара продолжит рост в область 3-й фигуры, завершая формирование волны «а» коррекционной тройки старшего порядка. В качестве альтернативного варианта развития событий можно рассматривать возможность завершения волны «а» на текущих уровнях и частичного снижения курса в виде волны «b».