Курс валюты корректируется

Начнем с того, что наш вчерашний форекс прогноз подтвердился

Давление на австралийский доллар (AUD) сохранилось и курс валюты вплотную приближался к нашей первой цели - 0.9150. Уже возле уровня 0.9165 (область 3х летних min) медвежьи настроения утихли, после чего началась коррекция, которая продолжается до сих пор. Так же отметим, что подавляющее большинство форекс трейдеров удерживает длинные позиции по AUD/USD...

AUD/USD
Теперь посмотрим на индикаторы: Курс валюты по-прежнему расположен значительно ниже скользящих средних с периодами 55, 34, 89 и 144, которые направлены вниз и указывают на сохраняющиеся медвежьи настроения (в среднесрочной перспективе), а так же являются рядом уровней сопротивления 0.9455/60, 0.9505 и 0.9570. Гистограмма MACD по-прежнему расположена в отрицательной зоне и ниже своей сигнальной линии, но начала плавно повышаться и тем самым указывает на постепенное возобновление бычьих настроений. Осциллятор стохастик находится в зоне перепроданности и формирует сигнал на покупку AUD/USD, поскольку линия %К поднимается выше линии %D. Поэтому, мы ожидаем, что восходящее коррекционное движение может продолжиться, а его потенциальные цели расположены на 0.9325 и 0.9400.

EUR/USD, D1 В пятницу, пара EUR/USD сформировала медвежью свечу, тем самым не подтвердив образованный в среду бычий сигнал в виде свечи «волчок», после которой должна была сформироваться свеча с длинным белым телом. На рынке преобладает медвежье настроение. Таким образом, можно выделить два основных варианта развития событий: коррекция до уровня 1.3260, либо продолжение восходящего движения в сторону отметки 1.3400. На данный момент на графике нет ярко выраженных свечных формаций. Прогноз: движение к 1.3400. USD/JPY, D1 В пятницу, 18 января, пара USD/JPY сформировала свечу «волчок» с относительно небольшим белым телом. Данная свеча указывает на борьбу между «быками» и «медведями», в результате которой явного фаворита не определено. Для подтверждения разворота пары и дальнейшего ее ослабления, необходимо дождаться темной свечи с более длинным телом, которая и будет подтверждением коррекционного движения, по направлению к 88-й фигуре. Прогноз: движение к 88.00.

AUD/USD, D1 В понедельник пара AUD/USD сформировала свечу с длинной нижней тенью и маленьким телом. Такая свеча называется «Молот». Тело находится в верхней части дневного диапазона цен. Так как «Молот» появился при нисходящей тенденции, то это служит сигналом того, что ее господство на рынке подходит к концу. Подтверждением разворотной модели служит белая свеча с довольно длинным телом. Прогноз: движение в сторону 1.0360.

EUR/GBP, D1 Во вторник по паре EUR/GBP была сформирована свеча «дожи», которая указывает на ослабление предыдущего движения, и в данном случае является сигналом дальнейшего «медвежьего» движения парой. Подтверждением развития нисходящего движения стала следующая темная свеча с более длинным телом. Прогноз: нисходящее движение по направлению к основанию 57-й фигуры.

Фьючерсы на золото в понедельник закончили торги снижением, но удержались выше уровня 1600 долл. США за унцию. Золото " начало утро с большой распродажи на первоначальном оптимизме по сделке для Кипра", но затем цены снижались «так как рынок начали считать, что единственное, что может спасти евро — это просто больше ликвидности, что может быть бычьим фактором для золота», - сказал Джейсон Ротман, президент Lido Isle Advisors в Ньюпорт-Бич, Калифорния. По итогам торгов на COMEX золото с поставкой в апреле снизилось на 1,60 долл. США (или на -0,1%) до 1,604.50 долл .США за унцию после того, как показало минимум сессии на 1,588.40 долл. США. Цены в пятницу завершились снижением на 7,70 долл. до 1,606.10 долл. США за унцию. Золото снижалось ниже 1600 долл. США на фоне падения евро по отношению к доллару США. Европейские и азиатские фондовые рынки закрылись, преимущественно, с повышением, отвлекая часть инвесторов от золота. Серебро в понедельник росло, майский контракт вырос до 28.82 долл. США за унцию, прибавив 0,12 долл. (или +0,4%) после сильного снижения на 1,8% в пятницу. Платина с апрельской поставкой выросла на 1,20 долл. (или +0,1%) до 1,582.90 долл. США за унцию, а палладий с поставкой в июне снизился на 4.20 долл. (или -0,6%) до 757,35 долл. США за тройскую унцию.

В пятницу в 9:55 по североамериканскому восточному времени Reuters совместно с Университетом Мичигана опубликовали данные относительно окончательного значения индекса настроений потребителей США за июль, после чего курс доллара вырос по отношению к другим основным валютам. Таким образом, курс доллара против франка составил 0,9288, против евро – 1,3269, против фунта и иены – 1,5382 и 98,37 соответственно.