GBP/USD. Контратака быков может набрать обороты.

Мы сохраняем позиционирование неизменным, подвигаем стопы в AUDCAD и USDJPY к точкам входа.

Итак, наступила среда. Безусловно, главное событие дня - пресс-конференция Бена Бернанке, о чем мы уже неоднократно писали. Источники, близкие к ФРС, подтверждают намерение господина председателя предложить инвесторам максимально широкий взгляд и минимум конкретики. Он, вероятно, попытается оставить как вариант сокращения, так и потенциального увеличения QE. Глава Федрезерва может сделать особенный упор на данных по инфляции, появившихся накануне. Цены в США продолжают расти весьма умеренными темпами, что позволяет центробанку сохранять ультрамягкую политику без особенных опасений.
Речь Бена Бернанке теоретически может спровоцировать какую-то коррекцию, однако перспективы такого движения размыты. И уж точно не способна она как-то повлиять на тренды. Для валютного рынка сейчас важно, во-первых, какая экономика растет быстрее, и, во-вторых, баланс какого ЦБ увеличивается опережающими темпами. В совокупности эти факторы не создают сильного краткосрочного импульса для EURUSD и GBPUSD, зато весьма четко управляют AUDUSD, AUDCAD, USDJPY, CADJPY и прочими. Постоянным читателям хорошо знакомо
 наше стратегическое позиционирование, и мы не видим никаких поводов его менять. Это лонг в USDRUB, USDJPY, EURCHF и шорт в AUDCAD (ну и небольшой спекулятивный - в EURUSD).

EUR/USD, D1 Вчера сформировалась сильная черная свеча, которая закрыла более половины предыдущей белой свечи. На сегодняшней азиатской сессии движение пары продолжили контролировать «медведи». Существенных факторов, способных задать тон движению, на данный момент нет. На графике отсутствуют четко выраженные свечные формации. Если сегодняшняя свеча окажется «медвежьей», то мы, по всей видимости, будем наблюдать коррекционное движение в область 29-й фигуры. Прогноз: движение в канале 1.2997―1.3140 USD/JPY, D1 Во вторник сформировалась достаточно сильная черная свеча, которая была практически полностью перекрыта белой свечой, образовавшейся в период сегодняшней азиатской сессии. Пока сложно точно определить, каким будет движение в ближайшие дни, так как необходимо дождаться формирования текущей дневной свечи: возможно, она даст более четкие ориентиры. Вероятнее всего, ослабление иены продолжится, но об этом можно будет судить только после закрытия текущего торгового дня. Прогноз: движение в канале 86.72―88.37

Китайский фактор после публикации сильного торгового баланса и адекватной инфляции больше не давит на рынки развивающихся стран, попытки обвалить их валюты - дело рук спекулянтов, внимание инвесторов же переключилось на экономику еврозоны и природные катаклизмы в США. С первой все в порядке, ВВП вышел лучше ожиданий, что позволило EUR/USD протестировать 37 фигуру. Не могу сказать, что позитивные цифры - большая неожиданность. Население еврозоны в конце прошлого года активно готовилось к росту ставок косвенных налогов, к ужесточению условий программ кредитования, связанных с приобретением автомобильного транспорта, и увеличивало потребление товаров и услуг. Не факт, что то же самое случится в январе-марте, да и сокращение американского импорта отнюдь не греет «быков» по единой европейской валюте.

“Бунт” в ЕЦБ не дает Драги смягчить монетарную политикуИтак, пара евро-доллар сходив во вторник на 1.2837, в среду обновила максимум вторника и подскочила до 1.2975. Таким образом, пока паре никак не удается оторваться вниз от отметки 1.30. Проходив месяц в диапазоне 1.30-1.32, пара упала две недели назад ниже 1.30, только для того, чтобы затормозиться в диапазоне 1.28-1.30. Впрочем, нежелание евро падать имеет некоторые объяснения. Если во вторник евро-доллар провалился ниже 1.29 из-за хороших данных по американским индексам настроений (плюс еще утром индекс потребительского доверия Франции за май упал вопреки прогнозу роста), то в среду евро поднялся из-за сообщений о том, что глава ЕЦБ Драги теряет поддержку среди членов правления ЕЦБ в своих намерениях смягчать монетарную политику. Германская газета Die Welt со ссылкой на неназванных представителей ЕЦБ сообщила, то Йенс Вайдманн, Йорг Асмуссен и Ив Мерш выступают против покупок на баланс ЕЦБ облигаций, обеспеченных активами (так называемых ABS). При этом Асмуссен проголосовал против понижения ставки еще в мае, а Мерш выступает против использования нестандартных мер. Другой член управляющего совета Кристиан Нуайе, вчера заявил, что не уверен в целесообразности снижения депозитной ставки ЕЦБ. Таким образом “бунт” внутри ЕЦБ практически лишает шансов на смягчение монетарной политики ЕЦБ на ближайшем заседании 6 июня. Уже сформирован консенсус-прогноз Bloomberg на решение по ставке и практически никто из экономистов, участвующих в опросе, снижения ставки не ждет. Далее, решение по покупкам активов (обеспеченных долгами малых и средних предприятий) сейчас будет явно преждевременным, поскольку инфраструктура для этого решения только создается, да и сопротивление этому проекту имеется. Так что единственное, что может сделать ЕЦБ на ближайшем заседании, это ввести отрицательную ставку по депозитам банков в ЕЦБ, но и это действие Нуайе поставил под сомнение. Несомненно, такой расклад поддерживает евро. Однако понятно, что дальнейшее смягчение монетарной политики все равно неизбежно. Так комиссар ЕС Эттингер, во вторник заявил, что «Европа остро нуждается в тщательном пересмотре своей политики, но Брюссель до сих пор не признает своего действительно ужасного экономического состояния». Большую часть своей желчи еврокомиссар припас для Франции, называя страну основным поводом для беспокойства, и сообщив, что она "не подготовлена ко всем возможным трудностям". По его мнению, стране необходимо провести долгосрочные "пенсионные реформы, которые на самом деле означают урезание пенсий". Кроме того, он потребовал, чтобы пенсионный возраст был увеличен, а число государственных служащих было сокращено. Так что негатива на будущее по Еврозоне еще достаточно. Мы продолжаем ждать снижения пары евро-доллар к отметке 1.20 в ближайшие месяцы.

Платина и Палладий переходят в центр внимания ETF, и сейчас эти нишевые рынки уже зависят не только от коммерческого спроса, но также и от инвесторов. Золотая лихорадка, похоже, сходит на нет, что толкает инвесторов к менее известным металлам – платине и палладию.
Несмотря на ярлык «драгоценных металлов», ну путайте их с золотом. Они не имеют репутацию золотой тихой гавани. Оба металла волатильны и чувствительны – платина упала на 12% с начала года, тогда как палладий упал более чем на 4%; оба металла падали во время финансового кризиса.

Пара EUR/USD становится все более волатильной по мере того, как на американской сессии остается всё меньше времени для Кипра, чтобы заключить соглашение с Еврозоной. После сообщений о том, что правящая партия уверена в возможности достижения в ближайший час соглашения с ЕС по программе помощи Кипру, агентство MNI сообщило, что ЕЦБ отклонил изменения, внесенные комитетом парламента Кипра. На фоне новостей пара EUR/USD торгуется ниже 1,3000. На момент написания пара находится на уровне 1,2990/94. Ряд аналитиков ожидает, что после 1,3000, евро ослабнет против доллара США и падение будет до уровня 1,2820. Другие новости из Еврозоны добавляют неопределенности. На встрече президента Италии с Берсани, новому премьеру было предложено сформировать правительство. Однако, Берсани вновь отказался создавать коалиционное правительство с Берлускони или Грилло. Он отказывается даже от идеи коалиции с любой из главных партий. Министр финансов Голландии Дийссельблем, избранный новым президентом Еврогруппы опроверг идею о том, что Еврогруппа рассматривает сценарии выхода Кипра из Еврозоны.

EUR/USD, H1 Вчера пара евро/доллар тестировала уровень поддержки 1.3160 в виде импульсной волны «1». Сегодня наблюдается коррекция в рамках волны «2». Вероятней всего, пара продолжит рост в пределах 32-й фигуры, удлинив волну «2». В то же время не стоит исключать альтернативного сценария, согласно которому волна «2» завершила свое формирование, и в условиях дальнейшего спада будет развиваться импульсная волна «Alt:3». Прогноз на укрепление пары в пределах 32-й фигуры. GBP/USD, H1 Вчера паре британский фунт/доллар США удалось укрепиться до уровня сопротивления 1.5315 в виде коррекционной волны «4». Однако сегодня, вероятней всего, мы будем наблюдать снижение пары в рамках импульсной волны «5» старшего порядка. В качестве альтернативного сценария рассмотрим дальнейшее укрепление пары после консолидации вблизи уровня сопротивления 1.5315. В среднесрочной перспективе ближайшим уровнем поддержки для пары будет 49-я фигура. Ее пробитие может направить пару в область 44-й фигуры, которая является 9-месячным минимумом для данной пары. Прогноз на нисходящее движение. AUD/USD, H1 Вчера паре австралийский доллар/доллар США удалось укрепиться выше верхней границы нисходящего канала в виде коррекционной волны «4». Однако риски по-прежнему смешены вниз. В связи с этим можем предположить, что сегодня пара возобновит нисходящее движение в виде волны «5». Однако в случае роста и укрепления выше уровня сопротивления 1.0370 пара может продолжить восходящее движение в виде удлинённой волны «Alt:4». Прогноз на нисходящее движение по направлению к уровню поддержки 1.0180.

Новозеландский доллар с начала года демонстрирует впечатляющую динамику, укрепившись по отношению к большинству валют G10. Особенно бурным рост «киви» оказался на рубеже зимы и лета. Главная причина – ожидание скорого повышения ключевой процентной ставки.
Результаты заседания Резервного банка Новой Зеландии станут известны 13 марта. Мало кто сомневается, что Cash rate будет повышена с 2,5% до 2,75%. Кроме того, согласно рынку процентных свопов, существует 11% вероятности, что действия Центробанка будут более агрессивны и ставка поднимется до 3%. Многие эксперты, опрошенные Bloomberg, уверены, что на этом дело не закончится, и следует ожидать дальнейшей рестрикции до конца текущего года. Cash rate способна вырасти до 3,5% к концу декабря.
Главными причинами ужесточения денежно-кредитной политики являются впечатляющие оценки экономического роста. По прогнозам Резервного банка, ВВП страны увеличится в 2014 году на 3,5%, ведущие аналитики настроены еще более оптимистично +4,2%. В таких условиях повышение индекса потребительских цен – дело решенное. Нужно этому как-то воспрепятствовать, и одним из вариантов является увеличение процентной ставки. Кроме того, у регулятора болит голова по поводу роста цен на недвижимость и ставок арендной платы. Рестрикция помогает решить и эти проблемы за счет ужесточения условий ипотечного кредитования.
Главным препятствием являются возможные трудности, которые принесет сильный «киви» для внешней торговли. На одном из предыдущих заседаний Резервный банк выражал обеспокоенность высоким курсом «новозеландца» и заявлял, что без его ослабления роста Cash rate невозможен. С тех пор ситуация изменилась в лучшую сторону. Высокий спрос со стороны Китая на молочную продукцию и другие товары из Новой Зеландии привел к росту экспортных цен. Условия торговли улучшились, следовательно, особенно волноваться за торговый баланс не стоит.
Технически пара имеет больше предпосылок для продолжения восходящего движения, поэтому в случае повышения ставок с намеком на их дальнейший рост имеет смысл подумать о лонгах на откатах к областям сильного спроса.

На дневном графике актуален паттерн AB=CD, который достиг таргета на 161,8%, или 0,849. После чего на основании релиза февральских цифр по американской занятости был образован пин-бар, за тестом минимума которого имеет смысл внимательно понаблюдать. Тем более что не так далеко от него находится поддержка, обозначенная зеленым цветом. Ранее она выполняла функцию сопротивления. Теперь здесь присутствует спрос на «киви», поэтому отбой от данных уровней приведет к попыткам восстановления восходящего тренда. Его цели лежат в районе 0,8580, или 224%, от модели гармоничной торговли AB=CD.

На часовом графике важность уровней подтверждается взаимодействием дочернего, обозначенного красным цветом, и материнского (синим) паттернов AB=CD. Без преодоления ключевого сопротивления на отметке 161,8% дальнейшее движение на север невозможно. Поддержка расположена в областях предыдущих покупок. В частности, первый уровень обороны «быков» находится в области 0,835-0,838, второй – ниже, на 0,825-0,828. Если покупателям все же удастся прорвать сопротивление «медведей» на 0,848, то в качестве первоначального таргета восходящего движения выступает отметка 0,8535.

Обратив внимание на 4х часовой график можно заметить, что:курс валюты нашел поддержку возле уровня 1.5410,с европейской сессии четверга быки пытаются перехватить инициативу в свои руки...

GBP/USD
Теперь посмотрим на индикаторы: Курс валюты по-прежнему зажат между скользящих средних с периодами 89, 55 и 34 (уровни сопротивления 1.5530 и 1.5620/25) с одной стороны и средней с периодом 144 (уровень поддержки 1.5375) с другой. Гистограмма MACD по-прежнему расположена в отрицательной зоне и ниже своей сигнальной линии, но начала плавно повышаться и тем самым указывает на постепенное нарастание бычьих настроений. Осциллятор стохастик находится в нейтральной зоне и формирует сигнал на покупку GBP/USD, поскольку линия %К поднимается выше линии %D. Поэтому, в качестве подтверждения того, что на рынке форекс в данной валютной паре могут усилиться бычьи настроения, нам осталось лишь дождаться пробоя уровня сопротивления 1.5530, который может открыть путь к уровням 1.5570 и 1.5620/25.