EURUSD: доллар теряет перед заседанием ФРС

EURUSD: доллар теряет перед заседанием ФРС

Аналитика валютной пары EUR/USD от 12 декабря представлена компанией AForex

Накануне пара евро-доллар демонстрировала некоторое укрепление, которое аналитики связывают не столько с силой единой валюты, сколько с ослаблением американского доллара.

Внимание инвесторов довольно быстро переключилось с европейских проблем на Соединенные Штаты, где по-прежнему власти не могут сдвинуть с мертвой точки проблему «фискального обрыва». Стороны никак не найдут какого-то компромиссного решения, устраивающего и Белый Дом и республиканский Конгресс.

Время, конечно, еще есть. До Рождества остается чуть меньше двух недель, и в случае выработки совместного решения, многие вопросы будут сняты, и позитив на рынке восстановится. Но, пока, политико-экономическое шоу продолжается.

Тем временем, среднесрочная перспектива для доллара вырисовывается не самая оптимистичная. Скорее всего, американскую валюту ожидает снижение, если конечно в Европе не случится очередной коллапс. В настоящий момент, проблемы Греции уже ушли на второй план, и даже отставка Марио Монти с поста премьера Италии переосмыслена рынком в сторону улучшения. Господину Монти, по большому счету, мало что удалось достичь в управлении страной, поэтому аналитики склоняются к тому, что его уход позитивно отразится на экономической ситуации.

Накануне пара EURUSD уверено пробила отметку 1.2980, что связано с выходом неплохой экономической статистики Германии. Здесь индекс настроения деловой среды (институт ZEW) за декабрь повысился с (-15.7) до (+6.9). Так же поддержку единой валюте оказало отсутствие интереса у инвесторов к американскому доллару накануне заседания Федрезерва. Не исключено, что Федеральная резервная система объявит новую скупку государственных бумаг, что негативно скажется на курсе доллара, но одновременно, поддержит европейскую валюту.

С технической точки зрения, в настоящее время пара тестирует область 1.3, где пролегают 40 и 50- дневные средние. В случае порыва данной отметки вверх, а это представляется наиболее вероятным вариантом продолжения, актив направится к уровню 1.3060, а после этого, возможно, и к максимальному значению прошлой недели – 1.3126.

Менее вероятным представляется ценовой прорыв нижней границы наклонного канала и уход пары к минимумам района 1.2950.

EURUSD

EURUSD