Brent: снижение – неплохой повод для покупки

Аналитика курса нефти марки Brent 11 декабря представлена компанией LiteForex

 На прошлой неделе курс нефти марки Brent, потеряв в цене 4.2 доллара, опустился к минимальным значениям месяца в область 106.60 долл./баррель. Это ослабление инвесторы посчитали неплохой возможностью для открытия длинных позиций, и уже сегодня, актив принялся отыгрывать утраченное.

Поддержать рост стоимости нефти способна неплохая экономическая статистика из Китая, который, является вторым, после США, мировым потребителем. В Поднебесной, рост индикатора розничных продаж составил 14.9%, а индекс промышленного производства поднялся на 10% относительно прошлых показателей. Все это говорит о возобновлении роста экономики КНР, а, соответственно, о повышении в перспективе спроса на нефть и нефтепродукты.

Сегодня рынок ждет публикаций данных балансов внешней торговли из Канады и США, причем, аналитики склоняются к негативным прогнозам. Подтверждение мнения экспертов отправит в снижение курсы национальных валют США и Канады и поспособствует укреплению стоимости Brent.

На сегодняшних торгах актив укрепился до значения 107.48 долл./бар, но после коррекции торгуется в области 107.40 долларов за баррель.

Brent график Н1

Brent график Н1

Важными уровнями поддержки являются отметки 107.05 и 106.50.
Ключевые сопротивления расположены на 108.48; 109.45 и 110.40.