Актуальны ли инвестиции в золото?

Актуальны ли инвестиции в золото?

Большинство аналитиков считает, что золото, это уже не тот недооцененный рынком актив, как это было десяток лет тому назад. Однако данная гипотеза не означает отказа от «желтого металла», как от инструмента инвестирования. Восходящий тренд актива по-прежнему сохранен. Актив может демонстрировать сильную динамику роста, может замедляться, останавливаться и корректироваться, но повышательный тренд пока непоколебим.

Золото – инструмент долгосрочного инвестирования и судить о тренде, выбирая какой-то непродолжительный отрезок времени, было бы неправильным. Долгосрочный восходящий тренд, по мнению экспертов, далек от своего завершения, и очень маловероятным выглядит его окончание в ближайшее время.

Монетарные и фискальные власти продолжают вытаскивать «проверенные рецепты» оздоровления экономик, и пока этот процесс будет продолжаться, золото будет привлекать инвесторов, как надежный актив спасения финансов от деяний политиков и финансистов.

Единственное, что может помешать властям задействовать те или иные рычаги управления- это глобальный кризис невиданных масштабов, при котором никакие былые рецепты работать не будут.

Пока же под воздействием инфляции происходит обесценивание денежной массы, процентные ставки близки к нулю, а мировая экономика переполнена структурными дисбалансами, золото не потеряет своей привлекательности.

Владельцев золота в слитках не страшат краткосрочные ценовые колебания стоимости металла. Их цели отличны от задач спекулянтов-краткосрочников, которым, следует признать, в последнее время не очень везло с «золотыми инвестициями».

Конечно, ничего вечного нет, и повышательный тренд золота когда-нибудь иссякнет, но как показывает мировой опыт, окончание роста происходит взрывным ценовым скачком на фоне уже развернувшихся фундаментальных индикаторов. Пока этого в текущей динамике золота не просматривается, но, рано или поздно, наверняка случится.