Brent держится ниже $108; выборы в США и Греция в центре внимания

06.11.2012

Brent держится ниже $108; выборы в США и Греция в центре внимания

Нефть марки Brent торговалась в узком диапазоне ниже $108 за баррель во вторник, попав в тиски неопределенности перед выборами в США и новыми опасениями в отношении Греции и кризиса в еврозоне, который может задержать глобальное экономическое восстановление и ударить по спросу на нефть. Президент Обама и кандидат от республиканцев Митт Ромни по существу зашли в тупик перед выборами, и как показывают опросы, рынки сомневаются в результатах, как это было во время президентской битвы в 2000.

Не помогли делу и новости о том, что сделка по сохранению Греции на плаву может не быть достигнута во время заседания министров финансов на следующей неделе. Фьючерсы на Brent в следующем месяце торговались в боковике на уровне $107.73 за баррель, торговавшись в узком диапазоне 43% с начала сессии. Brent пережил ралли в размере 2% во время предыдущей сессии, поднимаясь на фоне напряженности на Ближнем Востоке.

Американская сырая нефть потеряла 8 центов и находится на уровне $85.57 за баррель. Отсутствие убедительной победы и явное большинство в конгрессе увеличивает шансы негативных последствий в контексте «фискальной пропасти», в рамках которой будут сокращены расходы и увеличены налоги примерно на 600 миллиардов долларов, что может толкнуть американскую экономику в глубокую рецессию. Афины также вынуждены сокращать расходы и увеличить налоги на 17.5 миллиардов долларов, наряду с экономическими реформами, которые устроят кредиторов из ЕС и МВФ. 48-часовая забастовка против этих мер начнется во вторник, за день до ключевого парламентского голосования по трудовым реформам.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Brent steadies under $108; U.S. elections, Greece in focus, Reuters, Nov 6