Фунт растет после выхода данных индекса цен на жилье Великобритании

Фунт вырос против большинства основных валют в начале европейской сессии четверга после доклада о том, что цены на жилье снизились меньше, чем прогнозировали экономисты.
По данным строительного сообщества Nationwide, цены на жилье в Великобритании опустились на 0,9% г/г в октябре, снизив темпы после сентябрьского понижения на 1,4%. Экономисты прогнозировали, что в октябре снижение цен составит 1,2%.
В месячном исчислении цены на жилье выросли на 0,6%, частично восстановившись после сентябрьского падения на 0,4%. Экономисты ожидали меньшего повышения, лишь на 0,1%.
Фунт, закрывшийся вчера с котировкой 1,5031 против франка, вырос на 0,17% и достиг 1,5056, максимума с 29 октября. Если фунт продолжит расти, он пробьет уровень 1,51.
Против европейской валюты фунт превзошел ожидания, пробив шестидневный максимум 0,8023. По сравнению с закрытием торгов вчера на отметке 0,8037, он вырос на 0,17%. Ожидается, что фунт достигнет уровня 0,80.
Шестидневного максимума 1,6142 фунт также достиг и против доллара США. Уровень сопротивления для данной пары ставится 1,62. Вчера торги по паре закрылись с котировкой 1,6132.
В ближайшее время будут опубликованы данные розничных продаж Швейцарии за сентябрь и индекс деловой активности в промышленности Великобритании и Швейцарии за октябрь.
Из США ожидаются новости о занятости населения ADP за октябрь, количество заявок на пособие по безработице за неделю до 27 октября, затраты на строительство за сентябрь, индекс уверенности потребителей и индекс деловой активности в производственной сфере ISM за октябрь во время нью-йоркской сессии.