Банк Японии увеличил программу монетарного стимулирования, повысил размер покупки активов

В среду Банк Японии начал значительное монетарное стимулирование путем увеличения общего объема программы покупки облигаций на JPY 10 триллиона и продлив срок покупок на полгода.
Так общий объем программы был повышен до JPY 80 триллионов, что соответствует дополнительным покупкам японских государственных облигаций и учетных векселей на JPY 5 трлн соответственно. Целевой уровень покупки активов сейчас находится на отметке JPY 55 трлн, выше с уровня JPY 45 трлн.
Кроме того, ЦБ период покупок активов был также продлен до конца декабря 2013 года относительно прошлого срока окончания - конец июня 2013 года. Кредитная линия не изменилась и осталась на уровне JPY 25 трлн.
Однако банк принял решение отказаться от минимальной надбавки к цене, которая на данный момент составляет 0,1% в год на покупка с безотлагательной уплатой японских гособлигаций и корпоративных облигаций, чтобы обеспечить удобство покупок.
Как и ожидалось, процентная ставка осталась прежней 0-0,1% после единогласного решения.
Однако, Банк Японии понизил оценку экономического состояния, отметив, что экономическая активность притормозила, отражая события экономики всех стран.