Евро не удержал планку в $1,3

Курс евро к доллару снижается в ходе торгов во вторник с достигнутой накануне максимальной отметки за три недели после того, как министры финансов еврозоны призвали частных кредиторов Греции согласиться на более серьезные уступки в рамках соглашения о реструктуризации греческого госдолга, сообщает Bloomberg.

Вместе с тем снижение стоимости евро сдерживается ожиданиями данных о том, что ухудшение деловой активности в сфере услуг и промышленном секторе еврозоны замедлилось в декабре.

«Маловероятно, что мы увидим продолжением покупки евро. Нет никаких гарантий, что Греция сможет вернуться на долговые рынки за финансирование даже в случае заключения сделки по ее госдолгу», — считает аналитик Gaitame.com Research Institute Ltd. Кумико Жервез.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,2995 по сравнению с $1,3013 на закрытие рынка в понедельник, когда единая валюта поднималась до максимальных с 4 января $1,3053. Курс японской нацвалюты к евро повысился на 0,2%, до 100,07 иены, после снижения на 0,6% 23 января, в то время как доллар почти не изменился, оставшись у отметки 77 иен.