Еженедельный экономический обзор от МОФТ 13.04.2012

Минувшая неделя на рынке Форекс ознаменовалась снижением интереса инвесторов к рисковым активам. Высокобетовые валюты, в частности австралийский и новозеландский доллары, оказались под сильным давлением. Так, австралийский доллар в течение недели потерял более 200 пунктов против своего американского тезки.

Еще большие потери понесла единая европейская валюта. За пять дней торговой недели курс пары евро/доллар снизился на 350 пунктов. Основным фактором, оказавшим давление на евро, стали негативные результаты аукционов по размещению облигаций Франции, Испании и Италии.


На этом фоне доллар США демонстрировал уверенный рост против всех своих конкурентов. Только в пятницу американец немного ослабил свои позиции после выхода отчета по рынку труда США. В частности, показатель увеличения числа рабочих мест в марте оказался намного слабее самых пессимистичных прогнозов. Это заставило Форекс трейдеров продавать доллары, что поддержало остальные валюты.

В итоге пара евро/доллар завершила неделю на отметке 1.3094. Британский фунт также сумел немного отыграть потери, закончив неделю на уровне 1.5872. Немного укрепилась и японская иена, закрыв торги на отметке 81.61.

На текущей неделе внимание участников будет приковано к следующим макроэкономическим новостям.

Сегодня, 10 апреля, Банк Японии примет решение по основной процентной ставке (09:00 MSK).

В четверг, 12 апреля, станет известно сальдо баланса видимой торговли в Великобритании (12:30 MSK).

А в пятницу, 13 апреля, будет опубликован индекс потребительских цен в США (16:30 MSK).