Еженедельный экономический обзор рынка форекс от 22 апреля

Согласно вышедшим на прошлой неделе данным потребительская инфляция в Великобритании остается на низком уровне. Не стали приятным сюрпризом для быков по британскому фунту и данные по занятости и безработице. Макроэкономическая статистика не дает оснований предполагать повышение Банком Англии процентной ставки в обозримом будущем. Британский фунт демонстрировал позитивную динамику в паре с американским долларом, поднявшись до сопротивления в районе 1.5040. Учитывая перспективы повышения британским ЦБ процентной ставки, существенное продвижение фунт/доллара выше текущих уровней в краткосрочной перспективе выглядит маловероятным.

Экономический обзор рынка форекс

Рост фунта и большинства конкурентов американской валюты происходил на фоне фиксации прибыли по длинным долларовым позициям, количество которых выглядело чрезмерным. Очередным стимулом для продаж доллара стали слабые данные по розничным продажам и потребительской инфляции в США. Негатива американцу добавили неожиданно сильные данные по рынку труда и инфляционные данные по Канаде, после выхода которых пара доллар/луни пробила поддержку в районе 1.2375 и упала до уровня 1.2086. Рост цен на нефть тоже поддержал восстановление канадского доллара.

Трейдерам следует отметить и выход на прошлой неделе сильных данных по занятости и безработице в Австралии, которые несколько ослабили ожидания понижения Резервным Банком Австралии процентной ставки на ближайшем заседании. Австралийский доллар уверенно восстанавливался против американского, достигнув уровня 0.7842. Продолжение роста пары будет и далее зависеть от поступающей статистики по Австралии и США. ЕЦБ не стал вносить изменений в монетарную политику, а на пресс-конференции Марио Драги не сказал ничего нового. Евро смог подняться против доллара до уровня 1.0848, но его динамика по-прежнему не внушает доверия. Риски дефолта Греции и ее выход из еврозоны будут и далее оказывать сдерживающий эффект на евро, хотя его роста в направлении 1.1000 исключать не стоит.