Еженедельный экономический обзор от 17 марта

Поступавшая на прошлой неделе макроэкономическая статистика по еврозоне и странам, в нее входящим, не оказала существенного влияния на динамику единой европейской валюты, которая в паре с американским долларом обновила минимум, протестировав уровень 1.0462. Основными факторами, негативно влияющими на ее динамику, остаются монетарная политика Европейского центрального банка, направленная на борьбу с дефляцией, а также ситуация в Греции, могущая привести к ее дефолту и выходу из еврозоны. Хотя в переговорах ее правительства с европейскими кредиторами все еще возможен компромисс, поэтому такое развитие событий все еще выглядит маловероятным.

На этой неделе состоится выступление президента ЕЦБ Марио Драги, и будут опубликованы данные по потребительской инфляции в еврозоне. Эти события могут оказать некоторую поддержку евро, конечно же, в случае оптимистичного выступления г-на Драги или выхода данных, показывающих ускорение инфляционного давления. Тем не менее, любой рост может быть использован для открытия коротких позиций, поскольку в своих комментариях президент ЕЦБ неоднократно давал понять, что программа покупки активов, запущенная на прошлой неделе, является долгосрочной, и ожидать ее скорого сворачивания не приходится.

Еженедельный экономический обзор

Для британского фунта прошедшая неделя ознаменовалась пробитием ряда важных уровней поддержки и падением против доллара к очередным минимумам в районе 47-й фигуры. На этой неделе будет опубликован протокол последнего заседания Банка Англии и данные по рынку труда в Великобритании, которые могут либо поддержать восстановление фунта, либо усилить на него давление. Но основное внимание трейдеров будет сосредоточено на результатах заседания FOMC и пресс-конференции Джаннет Йеллен. Ожидания повышения ФРС процентной ставки усилились после выхода данных по рынку труда США, превысивших прогнозы аналитиков, поэтому "мягкий" тон комментариев главы ФРС может спровоцировать фиксацию прибыли по доллару. В свою очередь, ужесточение риторики приведет к дальнейшему росту американской валюты.