EUR/USD. Прогноз на 11 апреля 2013 г.

Промышленное производство Франции за февраль вчера показало прирост в 0,7% против прогноза 0,2%, но промпроизводство Италии снизилось на 0,8% против прогноза -0,4%. В качестве результирующей оценки инвесторы предпочли не предпринимать активных действий до открытия американской сессии. Но и она не внесла определённости: протоколы ФРС чётко обозначили настроения членов комитета начать сокращение покупок активов в середине текущего года и завершить к концу года. Тем не менее инвесторы учли, что состав рабочей силы уменьшается от месяца к месяцу и создаёт обманчивое представление о снижении безработицы, а заседание ФРС было до публикации мартовских провальных нонфармов и члены комитета тогда были излишне оптимистичны. 

Общий фон был негативный: правительство Италии повысило прогноз по долгу на текущий год со 126% от ВВП до 130%, Еврокомиссия во вчерашнем докладе обозначила слабый экономический рост Франции и увеличение долга, подчеркнув, что вторая экономика еврозоны может потянуть за собой другие страны. Первой на очереди стоит Словения, пока пытающаяся своими силами рекапитализировать банки. Рынки росли лишь на идее о повышении внешнего спроса со стороны Китая, который и явился причиной отрицательного сальдо, опубликованного вчера. Но идея слаба и прекратится с началом поступления отчётов со стороны производственного корпоративного сектора. В итоге американский фондовый индекс Dow Jones закрыл день ростом на 0,88%, а евро всё же снизился на 13 пунктов.

Президент США Обама представил проект бюджета, предусматривающий сокращения в 2014 году на 109 млрд долларов. Это даже больше первоначального секвестра в 91 млрд. Как следствие, не стоит ожидать улучшения на рынке труда, и не исключено, что через некоторое время ФРС откажется от идеи привязки QE к уровню безработицы.

Как и заведено, каждый четверг в 16:30 мск публикуются данные по первичным обращениям за пособием по безработице в США, на этот раз прогноз составляет 362 тыс/ против 385 тыс/ неделей ранее. Но даже если данные выйдут не хуже прогноза, сама цифра очень большая. В 21:00 Казначейство США проводит аукцион 30-летних облигаций, что как и вчера, будет для евро сдерживающим фактором.

На дневном графике цена не смогла преодолеть сопротивление индикаторной линии и двух трендовых и сейчас ниже их. На Н4 осциллятор Марлин переместился в отрицательную зону. Ожидаем снижения после преодоления 1.3043: первая цель 1.3022, вторая 1.3004, третья 1.2990, четвёртая 1.2968.

 EUR/USD. Прогноз на 11 апреля 2013 г.  

EUR/USD. Прогноз на 11 апреля 2013 г.