Драги забычил. Фундаментальный обзор на 05.04.2013

В четверг Марио Драги придал EUR/USD импульс для роста, что стало продолжением коррекции. Несмотря на явные проблемы в еврозоне, ставку в ЕЦБ решили оставить на прежнем уровне 0,75%. Однако последовавшая за объявлением этого решения пресс-конференция стала куда интереснее. На вопрос о возможном выходе из еврозоны ряда стран и о том, что будет в таком случае с той ликвидностью, которую регулятор уже успел предоставить, Драги уверенно отверг даже саму возможность сокращения числа участников валютного союза.

Назвав такие вопросы гипотетическими, шеф ЕЦБ упрекнул их авторов в недостаточном понимании значимости евро. Кроме того, слова Драги о том, что кипрский сценарий не будет являться шаблоном для будущих программ финпомощи, также порадовали покупателей на EUR/USD на фоне сложной ситуации в Словении, которой уже в ближайшее время может потребоваться поддержка извне. Также Драги признал, что первоначальная версия соглашений по Кипру, предусматривающая налог на депозиты ниже 100k евро, была ошибочной.

По словам Драги, эти соглашения были, по меньшей мере, не самыми здравыми и их быстро исправили. Но мы то помним, какое давление оказывала Еврогруппа на кипрские власти, а конец этой истории положила только лишь непреклонная позиция национального парламента, который проголосовал против всеобщего налога на депозиты. ЕЦБ же, когда киприоты дали отпор еврогруппе, установил жёсткий дедлайн и пригрозил перекрыть потоки ликвидности для банков, если в сжатые сроки не будет найдено решение где изыскать 5,8 млрд евро.

Кстати, какой вариант был бы лучше — вопрос ещё спорный. Освободив армию мелких вкладчиков (до 100k евро) от небольшого разового налога, власти переложили всё бремя на крупнейших держателей депозитов. В результате их убытки могут достигнуть 60%, хотя первоначально они не должны был превышать и 10%. В целом, Драги снова выдал рынкам порцию позитива о «единой и неделимой» еврозоне. Однако, вряд ли это станет разворотным моментом для евро — слишком уж много негатива поступает из региона в последнее время.

В 16.30 МСК выйдут данные по американскому рынку труда и это, пожалуй, самая значимая статистика этой недели. Ожидается, что уровень безработицы останется на прежней отметке 7,7%. Ключевое же значение в настоящее время имеет даже не число самих безработных, а объём рабочей силы, который с начала кризиса сократился на 2,5%. Нет, американцев то меньше не стало, просто многие бросили поиски работы, после нескольких лет безуспешных попыток найти себе место. Если кто-то отправился учиться, он также выпадает из состава рабочей силы.

Драги забычил . Фундаментальный обзор на 05.04.2013

Поэтому реальный уровень безработицы, конечно же, выше. Неплохие данные ожидаются по числу новых рабочих мест. В прошлом месяце показатель показал прибавку в 236k, что стало одним из лучших значений за последнее время. Сегодняшние данные ожидаются где-то в районе 200k. Однако, если статистика выйдет лучше этих ожиданий, то вчерашние старания Марио Драги рискуют оказаться перечёркнутыми. Основная тенденция по евро по-прежнему остаётся нисходящей, а окончание коррекции — лишь вопрос времени.

Аналитический отдел компании RoboForex
Станислав Коваль