Банк России топит рубль?

Резкое падение рубля по отношению к доллару и евро привело к тому, что у Банка России появились предпосылки для проведения интервенций. Дело в том, что центральный банк не вмешивается в курсообразование до тех пор, пока стоимость валютной корзины находится в нейтральном коридоре 34,65-35,65 рублей. В настоящее время она превышает верхнюю границу данного диапазона. Однако вопрос о вмешательствах регулятора остается открытым, так как  причиной текущей девальвации наряду с негативным внешним фоном стали и его действия.

 

Несмотря на то что на апрельском заседании Банк России принял решение сохранить основную процентную ставку на уровне 8,25%, тем не менее, были понижены ставки по отдельным операциям рефинансирования на длительные сроки. К тому же нынешний глава регулятора Сергей Игнатьев на пресс-конференции не исключил возможности понижения ставки рефинансирования при появлении тенденции к снижению инфляции.

 

В результате, в соответствии с опросом Thomson Reuters, эксперты заговорили о том, что ключевой инструмент денежно-кредитной политики будет изменен уже во 2-м квартале текущего года, а до конца года это произойдет дважды. Напомню, что ранее прогнозировалось одно понижение основной процентной ставки в 3-м квартале 2013 года.

 

Необходимость подобных действий центробанка обусловлена слабыми макроэкономическими показателями в промышленности и в сфере реализации продукции.

 

Динамика промышленного производства России

Банк России топит рубль?

На протяжении двух последних месяцев отмечается стагнация промышленного производства, которая сопровождается замедлением динамики розничных продаж.

 

Динамика розничных продаж в России

Банк России топит рубль?

Эти факторы стали основанием для снижения прогнозов по темпам экономического роста. Так ранее ожидался прирост ВВП по итогам 1-го квартала на уровне 2,3%, сейчас цифры были понижены до 1,7%. По оценкам аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, во 2-м квартале экономика России прирастет на 2,4%, в 3-м – на 3,1%, а в 4-м – на 3,6%.  

 

Не придает оптимизма рублю и резкое снижение котировок нефти. Слабый данные по количеству занятых в частном секторе и рост запасов черного золота в США привели к тому, что цены на нефть марки Brent обрушились на 3,4%.

 

На мой взгляд, если в ближайшее время мы не увидим интервенций со стороны Банка России, то курс рубля продолжит падение.

Банк России топит рубль?

Так на недельном графике фьючерса на валютную пару доллар/рубль сформировалась перевернутая модель гармоничной торговли 5-0. В качестве цели восходящего движения фигурируют уровни 33,4(161,8%) и 34,6 (224%). Если на мировых рынках тенденция укрепления green back продолжится, то данные целевые ориентиры не будут выглядеть недостижимыми.

 

Что касается валютной пары евро/рубль, то она находится поблизости от верхней границы среднесрочного торгового диапазона.

Банк России топит рубль?

На дневном графике перевернутый паттерн Краба в качестве первоначальной цели восходящего движения определяет уровень 127,2%, или 41,6 рублей за единицу единой европейской валюты. Достижение окончательного целевого ориентира, расположенного на отметке 42 или 161,8%, представляется более трудным в силу наличия серьезной области сопротивления на 41,4-41,6.