Евро и иена определят слабое звено

Рост безработицы в еврозоне и увеличение оптимизма инвесторов относительно перспектив американской экономики привели к укреплению курса доллара по отношению к основным мировым валютам, включая евро и иену. И теперь они попытаются определить, кто же из них слабее. Ответ на этот вопрос можно будет озвучить после того, как станут известны результаты заседаний центральных банков.

 

И ЕЦБ и Банк Японии походят к нем с разным настроением. Японский регулятор более оптимистично с желанием сделать все возможное, чтобы наконец достигнуть целевого уровня по инфляции, сколь бы высоким он не казался. Европейский центральный банк более сдержанно, с некоторым налетом беспокойства. Ситуация с экспроприацией части вкладов на Кипре, которая может стать прецедентом для других стран еврозоны, и девальвация евро грозят ростом инфляционных ожиданий, которые могут стать неконтролируемыми.

 

Действительно, риск потери части вкладов способен привести к увеличению объемов потребления в европейском регионе, что выльется в рост цен. В этом случае в скором времени необходимо будет повышать ставку рефинансирования, если уж ЕЦБ все-таки решит ее сейчас понизить. Стоит ли метаться от одной беды к другой или лучше выбрать выжидательную позицию? Наверняка, европейский регулятор предпочтет второе. Даже не смотря на то, что в последнее время инфляция находится под контролем.

 

Динамика инфляции в еврозоне

Евро и иена определят слабое звено

 

Совсем другая задача стоит перед Банком Японии. В последние несколько месяцев громогласные заявления правительства и нового руководства регулятора привели к существенной девальвации иены. То есть рынок уже заложил в котировки информацию о том, что масштабы программы количественного смягчения будут расширены.

 

Теперь перед новым главой BoJ стоит непростая задача. Если величина покупок облигаций не удовлетворит инвесторов, то иена продолжит укрепление. Если же объем программы окажется чрезмерным, то это способно привести к дисбалансам на долговом рынке: рост проса спровоцирует скачек цен и падение доходности. А в таких условиях можно ожидать вывода капитала со стороны пенсионных фондов.

 

Технически валютная пара евро/иена вполне способна сформировать «полку», войдя в режим консолидации.

Евро и иена определят слабое звено

 

Перевернутый паттерн AB=CD с коррекцией к первой волне на уровне 78,6% в классическом варианте гармоничной торговли предполагает движение к области 127,2% или к отметке 116,5 иен за евро. Тем не менее, я бы не стал исключать возможности падения к уровням 114(161,8%) и 110 (224%). Такой сценарий сможет реализоваться в случае, если решение Банка Японии разочарует рынок.

 

Если же г-н Курода окажется даже более агрессивным, чем от него этого ожидают, то у быков найдутся силы для постепенного восстановления долгосрочного тренда. При этом наиболее вероятным сценарием выглядит формирование консолидации в рамках разворотной модели Всплеск и полка. О продолжении восходящего движения можно будет с большей уверенностью говорить при условии тестирования точки 3.