Франк следует за кипрским евро

Пока в прессу все еще не могут пробиться истинные условия соглашения между Кипром и Еврогруппой в полном объеме, единая европейская валюта продолжает чувствовать себя достаточно уверенно, отыгрывая тот факт, что компромисс таки достигнут и Кипр останется в составе участников еврозоны. Такое ощущение, что политики сознательно пытаются до последнего скрывать содержание плана оказания помощи островному государству в размере 10 млрд евро с целью недопущения событий, имевших место в начале предыдущей недели.

 

Тогда напомню: рынки на азиатской сессии открылись с гэпами благодаря тому, что созданный в Никосии прецедент может спровоцировать отток вкладов во всей еврозоне и привести к гибели банковской системы региона, который будет вынужден отказаться от единой валюты. Напуганные повторением такого сценария, члены договаривающихся сторон предпочли предоставлять СМИ неполную информацию.

 

Сначала на рынок поступили слухи о том, что основные проблемы возникнут у вкладчиков Банка Кипра, имеющих депозиты на сумму, превышающую 100 тыс. евро. Сумма потерь оценивалась в 20%. Со всех остальных вкладов будет взыскан налог по ставке 4%.

 

Затем в прессу просочилась информация, что речь пойдет о двух крупнейших банках островного государства: Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus. Экспроприации должны были быть подвергнуты те вклады, размером от 100 тыс. евро., которые не были застрахованы. Налоговая ставка по слухам достигала 40%.

 

В настоящее время кипрские телеканалы со ссылкой на официального представителя сообщают, что владельцы крупных депозитов Банка Кипра потеряют 30% своих средств. Про судьбу второго банковского института пока предпочитают умалчивать, но все чаще звучит слово «заморозка». Это значит, что вкладчики не смогут распоряжаться своими сбережениями.

 

Что же, подождем официальной версии, но, судя по неофициальным, европейские чиновники сумели найти выход, позаботившись в первую очередь о гражданах ЕС. А вот российскому и британскому капиталу не поздоровится.

 

В таких условиях валютная пара евро/доллар продолжает находиться в области психологически значимой отметки в $1,3, а на графике USD/CHF формируется простая графическая модель пин-бара.

Франк следует за кипрским евро

  

Пара по-прежнему развивается в пределах паттерна расширяющегося клина (красным цветом), переходящего в свою завершающую стадию коррекции к пятой волне. От того, насколько глубокой она будет, зависит, сможет ли модель полностью реализоваться.

 

Текущий отскок от уровня 38,2% с последующим возвратом к отметке 23,6% создает благоприятные перспективы для восстановления бычьего тренда. В этом случае использование пин-бара создает благоприятные возможности для формирования лонгов.

 

Если же медведи все же найдут в себе силы вернуться к текущему минимуму, то паттерн Летучей мыши в качестве цели нисходящего движения определяет область 0,926-0,927 франков за доллар (88,6%).

 

Следует отметить, что швейцарская валюта будет уступать евро в волатильности в случае улучшения рисковых настроений, но станет более предпочтительной в случае обострения рецессии. При этом необходимо помнить, что SNB будет всячески поддерживать психологическую отметку 1,2 франка за евро.