EUR/USD. Прогноз на 25 марта 2013 г.

Индикатор условий деловой среды от IFO по Германии за март вышел со значением 106,7 против ожидания 107,4. Заявки на возврат 3-летних LTRO составили 1,936 млрд евро против 6,815 млрд неделей ранее. Снижение возвратов можно понимать как подготовка банков к возможному дефициту ликвидности в связи с ситуацией на Кипре. Но фактически евро и другие контрдолларовые валюты выкупали против новостей, фондовый рынок также рос. Мы считаем, что как бы ни старались сгустить краски СМИ, данные покупки имеют под собой достаточно оснований, так как фактически деньги в кипрских банках принимают мизерное участие в реальном секторе экономики еврозоны. Также с конца прошлого года, когда председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что проблема Кипра более серьёзная, чем греческая, ЕС и ЕЦБ не сделали ровно ничего для предотвращения надвигающегося коллапса. Можно предположить, что сценарии избежания региональных дефолтов уже просчитаны и крупным инвесторам известны, частности меняются лишь из-за «местных условий». 

На текущий момент принято соглашение о реструктуризации Laiki bank (Народный банк Кипра), крупные депозиты которого будут облагаться высоким единовременным налогом, а впоследствии он будет обанкрочен. Незастрахованные депозиты теряют 40%. Еврогруппа план одобрила. 

В 21:15 мск выступает с речью глава ФРС Бен Бернанке.

Технически ожидаем продолжение роста после преодоления сопротивления на дневном графике 1.3062, что также можно считать первой целью роста. Далее цену ожидаем на уровне Фибоначчи 236% на четырёхчасовом графике 1.3117, далее 1.3170 – сопротивление трендовой линии на Н4.

 EUR/USD. Прогноз на 25 марта 2013 г.
EUR/USD. Прогноз на 25 марта 2013 г.