Евро вновь смотрит в сторону Туманного Альбиона

Отказ парламента Кипра в поддержке идеи налогообложения депозитов может спровоцировать выход страны из еврозоны. Необходимые деньги найти не удастся и над островным государством нависнет угроза дефолта. А такого участника сообщество держать не будет.

 

По мнению министра финансов Германии г-на Шойбле, Никосия сама себе создала проблемы, взвалив на себя статус офшорной зоны. Стремясь привлечь как можно больший объем иностранного капитала, государство предлагало инвесторам льготный режим налогообложения. В результате дефицит бюджета увеличивался, так же как и государственный долг. Теперь пришло время платить по обязательствам. И если Кипр в ближайшее время не сможет найти выход из сложившейся ситуации, то к началу лета страна вынуждена будет объявить себя банкротом.

 

С начала текущей неделе банки островного государства были закрыты, но к четвергу их двери откроются. И что тогда? Вкладчики в массовом порядке начнут изымать вклады. Такая ситуация даже в нормальной обстановке приводит к коллапсу банковской системы. А тут налицо ее зависимость от ЕЦБ. Два крупнейших банковских института страны уже давно находятся на иждивении регулятора. Позиция которого недвусмысленна: нет поддержки плану, предложенному европейскими чиновниками, – нет денег.

 

Все это объясняет желание Никосии вести переговоры с Москвой, которой принадлежит существенная часть денежных средств, размещенных в кипрских банках. Но зачем еврозоне такой участник, который в случае беды бежит за помощью совсем не в Брюссель?

 

Как бы не разрешилась текущая ситуация, прецедент создан. И другие проблемные страны еврозоны могут в ближайшее время почувствовать на себе все беды процесса оттока вкладов. А это подрывает интерес к евро. Ведь Кипр может стать первой ласточкой, покинувшей насиженное гнездо сообщества. За ним могут последовать и другие.

 

В таких условиях популярностью вновь может начать пользоваться фунт. В качестве основных причин следует назвать наименьшую территориальную удаленность Туманного Альбиона и позитивную динамику его фондового рынка.

 

Так, ключевой индекс FTSE100 за последние 10 месяцев вырос на 22,9%, а снижение доходности по бондам свидетельствует о росте спроса на эти бумаги.

 

Динамика доходности 10-летних облигаций Великобритании

Евро вновь смотрит в сторону Туманного Альбиона

 

Таким образом, фунт имеет возможность вернуть себе статус «европейской спасительной гавани», которым он пользовался на протяжении греческого кризиса 2011-2012 гг. Другое дело, нужно ли это британской валюте?

 

Технически валютная пара евро/фунт имеет потенциал для дальнейшего снижения.

Евро вновь смотрит в сторону Туманного Альбиона

На дневном графике сформировалась фигура классического технического анализа «Голова и плечи». В качестве ее компонента выступает модель 1-2-3 и лежащий в ее основе паттерн Гартли. В настоящее время рынок находится в пределах его цели на 78,6%, однако при условии дальнейшего снижения модель может трансформироваться в паттерн Краба, целевым ориентиром которого выступает  область 0,82-0,835 или 127,2-161,8%.