Фунт готов вернуть себе статус европейской спасительной гавани

Усилением инфляционного давления на британских островах уже никого не удивишь. Вот и на этот раз более высокие значения индекса закупочных цен производителей поставили палки в колеса фунту, который пытается развить коррекционное движение против доллара США.

 

Показатель вышел хуже ожиданий экспертов (1,7% за месяц и 0,8% за год), достигнув экстремальной отметки за последние несколько месяцев (3,2% за месяц и 2,5% за год).

 

Динамика индекса закупочных цен производителей в Великобритании

Фунт готов вернуть себе статус европейской спасительной гавани

Бросается в глаза большая разбежка в ожидаемых и фактических цифрах. Закупочные цены напрямую влияют на величину отпускных цен и на конечную стоимость товаров. Их рост вызывает инфляцию издержек.

 

С одной стороны, усиление инфляционного давления – негативный фактор для национальной экономики, с другой – лишний повод для того, чтобы не увеличивать масштабы программы количественного смягчения.  О том, как проголосовали по этому вопросу члены комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии на своем февральском заседании, станет известно уже в ближайшее время. Напомню, в прошлый раз после публикации «минуток» фунт серьезно сдал по отношению к доллару США из-за того, что 3 представителя комитета, включая главу регулятора, готовы были увеличить масштабы монетарного стимулирования.  

 

Сейчас эксперты не прогнозируют каких-либо серьезных изменений в распределении голосов в связи с тем, что очень скоро во главе старейшего регулятора встанет новый человек, а инфляция не позволяет активно наращивать денежную массу.

 

При этом фондовый рынок Англии растет, о чем свидетельствует динамика биржевых индексов. По моему мнению, инфляция в Туманном Альбионе - гораздо более глубокий вопрос, чем его представляют СМИ. Существенная часть денежных средств, направляемых в экономику в виде QE, на самом деле до реального сектора не доходит и вливается в рынок акций. Если бы этого не происходило, то рост объемов кредитования способствовал бы более быстрому увеличению индекса потребительских цен.

 

В целом же программа количественного смягчения – бычий фактор для фондового рынка и медвежий для национальной валюты. Об этом можно говорить, глядя на динамику FTSE100 и валютной пары фунт/доллар США

Фунт готов вернуть себе статус европейской спасительной гавани

Обратная корреляция наглядно демонстрирует реакцию инструментов на текущую ситуацию в британской экономике. При этом пузырь на рынке акций может в любую минуту лопнуть, а фунт, наоборот, вернуть себе статус «европейской безопасной гавани». Катализатором данного процесса имеют возможность стать события, происходящие в Кипре и ставящие под сомнение выход еврозоны из рецессии.

 

Технически валютная пара имеет шансы на продолжение коррекционного движения.

Фунт готов вернуть себе статус европейской спасительной гавани

Паттерн 5-0 достиг цели в области 261,8%, после чего произошел разворот. Если быкам удастся закрепиться выше отметки 1,5110 или 224%, то можно ожидать теста последующего сопротивления, расположенного на нижней границе долгосрочного торгового канала 1,53-1,625. Только в случае его прорыва начнет реализовываться следующая волна паттерна, целью которой станет отметка в 1,56 или 50% от предыдущей нисходящей волны.

 

Однако быкам однозначно придется столкнуться с серьезным отпором в вышеобозначенных областях. Все-таки продавцов сейчас больше, и макроэкономическая ситуация им явно способствует. Поэтому если у медведей получится закрепиться ниже мартовского минимума, то движение в район 1,4 приобретет вполне реальные перспективы. Однако о них можно будет говорить несколько позже. Пока же наиболее вероятным сценарием является формирование разворотной модели 1-2-3 или Anti-Turtles с последующим развитием коррекционного движения.