Евро попал в кипрский капкан

Может ли государство, ВВП которого составляет всего 0,5% от величины основного макроэкономического показателя региона как-то повлиять на будущее всего сообщества? Оказывается, может! Ведь созданный прецедент вполне способен получить распространение и в других странах. В этом отношении история с помощью Кипру в очередной раз убеждает, что  ситуация в еврозоне далеко не так безоблачна, как это следует из выступлений некоторых официальных лиц.

 

На совещании европейских чиновников, которое завершилось поздно вечером в пятницу, было принято решение о предоставлении островному государству части необходимых финансовых ресурсов, которые  позволят избежать дефолта. Остальную часть в размере 5,8 млрд евро Кипр должен изыскать самостоятельно. Каким образом? При помощи введения налога на вклады, величина которых оценивается в 68 млрд евро.

 

По плану, лица, имеющие депозиты размером до 100 тыс. евро, должны уплатить 6,75%, а лица, обладающими суммами свыше 100 тыс. евро, – 9,9%. В результате Никосия имеет возможность привлечь необходимую сумму. При этом пострадавшими смогут почувствовать себя не только коренные жители, а также  российские и английские счета, которые давно используют банковскую систему острова в качестве надежного места для сбережений. Как оказалось, зря.

 

Инициаторами подобной программы спасения Кипра стала немецкая сторона. Остается только догадываться о причинах произошедшего. То ли немцы по-прежнему не любят русских и англичан, то ли им надоело брать на себя дополнительные обязательства по спасению утопающих, то ли их не устраивает высокий курс евро.

 

Последнее предположение имеет больше всего общего с реальностью. Напомню, именно Германия получила больше всего выгод от введения единой европейской валюты, заменившей сверхсильную марку. Сохрани она последнюю, неизвестно, что стало бы с экспортом. Сейчас на фоне недавней ревальвации евро ситуация с немецкой внешней торговлей не так безоблачна, как хотелось. Так почему бы не ослабить региональную валюту путем озвучивания подобного плана? Ведь за Кипром может последовать Португалия, Ирландия и другие страны, а массовое изъятие вкладов окончательно подкосит и так слабую банковскую систему региона.

 

Но это все на словах. На деле, предложенный план должен пройти через парламент страны. И здесь могут встретиться подводные камни, ведь более 70% населения - против введения налога на вклады. Это чревато выходом островного государства из состава еврозоны. И что, от этого кто-то серьезно пострадает? Не думаю, что 0,5% в структуре ВВП региона - столь существенная цифра, чтобы обсуждать судьбу Кипра наравне с судьбой Греции.

 

Технически возникший ГЭП уже в ближайшее время может быть отыгран, а дальше начнется самое интересное.

Евро попал в кипрский капкан

Валютная пара по-прежнему двигается в рамках паттерна Летучей мыши, пытаясь выйти за пределы ценовой зоны в 88,6-100%. Промежуточная цель на 127,2%, или $1,28, находится на расстоянии вытянутой руки.

 

Вместе с тем возникший в пятницу бар, именуемый на языке сторонников VSA-анализа аптрастом, предполагает дальнейшее развитие консолидации.

 

Это подтверждается и анализом рыночного профиля, в соответствии с которым рынок находится в районе равновесной цены, а стоп-приказы покупателей расположены на отметках ниже 1,285.

Евро попал в кипрский капкан

Таким образом, наиболее вероятным сценарием является консолидация, однако если рынку удастся опуститься ниже области 1,285-1,2880, то движение к цели на 1,28 и 1,255 (161,8%) выглядит вполне реалистичным.