EUR/USD. Прогноз на 18 марта 2013 г.

Данные по промышленности в США в пятницу вышли лучше прогноза. Промышленное производство за февраль показало рост на 0,7% против прогноза 0,4% и загрузка производственных мощностей составила 79,6% (максимальное значение с апреля 2008 года) против ожидания 79,4%. Данные релизы поддержали рост евро, начавшийся в европейскую сессию на позитиве со стороны саммита ЕС, где наметилось смещение акцентов от экономии к развитию. Даже сторонница жёстких мер Ангела Меркель заявила, что структурные реформы и экономический рост не должны противоречить. 

В субботу на заседании Еврогруппы под видом помощи Кипру был одобрен однократный налог в 9,9% на депозиты в кипрских банках. Если данный закон получит одобрение в кипрском парламенте, страна получит кредит на 10 млрд евро, а вкладчики на сумму удержанных денег – облигации банков, доходность по которым будет зависеть от разработки месторождений газа на кипрском шельфе, начало освоения которого намечено на 2020 год. На данной новости евро открылся снижением на 170 пунктов. Голосование по законопроекту будет сегодня.

На текущей неделе публикуются индексы настроений в деловых кругах еврозоны, данные по строительству в США и итоги заседания ФРС с выступлением Бена Бернанке. Ожидания оптимистичные.

Сегодня в 14:00 мск публикуется торговый баланс еврозоны за январь: прогноз 3,4 млрд евро против 12,0 млрд в декабре. 

Технически ожидаем развитие цены в диапазоне 1.2840-1.2918 до успокоения ситуации на Кипре, после чего рост цены на закрытие гэпа. Если законопроект не будет принят, начало роста может быть положено и сегодня.

 EUR/USD. Прогноз на 18 марта 2013 г.  

EUR/USD. Прогноз на 18 марта 2013 г.