EUR/USD. Прогноз на 11 марта 2013 г.

Несмотря на феерический прирост Nonfarm Payrolls за февраль в количестве 246 тыс. против ожидания 161 тыс., ситуация на рынке труда в США далеко не оптимистична. Показатель за январь, как нами ожидалось в начале февраля (см.), был пересмотрен с понижением до 119 тыс. (было опубликовано 157К). За последние 3 месяца сокращение активно работающих людей (с выходом на пенсию и по другим причинам) составило 393 тыс. и чистый прирост за этот же период 191 тыс. человек, то есть в итоге прирост составлял всего 63,5 тыс. рабочих мест в месяц. Если же февральские нонфармы в очередной раз будут понижены через месяц, то ситуация приобретёт совсем печальный вид. Уровень безработицы сократился с 7,9% до 7,7%, именно за счёт выхода людей из состава рабочей силы. ФРС в своё время определяла, что снижение безработицы не должно быть связано с сокращением активно работающих граждан, поэтому инвесторам нечего опасаться сворачивания QE ранее намеченных сроков. Более того, чуть позднее уже станет невозможным так свободно манипулировать статистикой, потому что сокращения рабочих продолжаются и за март будут опубликованы слабые данные.

Тем не менее цель публикацией нонфармов была достигнута, рынки получили дозу оптимизма, индекс S&P 500 вырос на 0,44%. Сложнее обстоит дело с евро, единая валюта упала на 100 пунктов. Но фунт стерлинг потерял 90 пунктов, австралийский доллар потерял 30 пунктов, канадский доллар укрепился на 10 пунктов. Возможно, столь необычная реакция на валютном рынке была вызвана подготовленной спекуляцией. 

Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Италии до BBB+ из-за «неубедительных выборов в парламент» и затянувшейся рецессии. Но данное решение никак не отразилось даже на долговом рынке Италии.

До более существенного воздействия сокращения американских госрасходов на экономику ещё есть некоторое время (например, до 19 марта, когда выходят данные по строительству в США за февраль), а до тех пор ожидаем коррекцию и рост рынков.

Сегодня в 11:00 мск публикуется торговый баланс Германии за январь, прогноз 17,9 млрд против 16,8 млрд в декабре, в 11:45 – промпроизводство Франции за январь: прогноз без изменений, -0,1%.

Технически после закрепления цены над индикаторными линиями на четырёхчасовом графике (1.3012), рост может быть к уровню Фибоначчи 1.3052/58, далее 1.3117. Возможно отработка поддержки на Н4 1.2936. Во всяком случае, чётких технических условий для локального разворота нет, ждём их формирования.

 EUR/USD. Прогноз на 11 марта 2013 г.  

EUR/USD. Прогноз на 11 марта 2013 г.