Чего ждать от заседания ЕЦБ?

Очередное заседание ЕЦБ в четверг спекулянты могут рассматривать как еще один повод для игры на понижение в EUR/USD.

Основное в данном случае – это возобновившиеся спекуляции о том, что снижение процентных ставок по-прежнему возможно в еврозоне:

  • Оказать давление на евро может само по себе обсуждение вопроса снижения ставок, если М.Драги признает в рамках пресс-конференции в 17:30 мск, что такое имело место 7 февраля. Сильный сигнал к падению EUR/USD к 1.29.
  • М.Драги иным способом даст понять, что следующий шаг ЕЦБ предполагает смягчение денежной политики.
  • Даже если глава ЕЦБ, не укажет прямолинейно на грядущее снижение ставок, все равно данная тема будет довлеть над евро ближайшие месяцы, сдерживая рост курса EUR/USD и благоприятствуя его снижению. Чуть ли не половина всех валютных стратегов уже написала о том, что в апреле или мае М.Драги может понизить учетную ставку.

Прояснить ситуацию в данном случае могут обновленные прогнозы ЕЦБ по инфляции и росту ВВП в еврозоне в четверг. Что негативно для евро, так это то, что с учетом последних статданных ЕЦБ, определенно, понизит прогноз по инфляции, что открывает путь к последующему снижению ставки. Интрига сохраняется преимущественно в случае с оценками ЕЦБ экономического роста в регионе.  Не все этого ожидают, но если ЕЦБ, как и Еврокомиссия, понизит прогноз экономического роста в еврозоне, то это также может рассматриваться как разминка перед последующим понижением учетной ставки.

Также участники Forex в четверг будут ждать комментариев М.Драги по поводу ситуации в Италии, в чем мы также видим некоторые риски для евро, которые заключаются в том, что глава ЕЦБ даст понять, что Центробанк не готов что-либо предпринимать, пока итальянские политики не договорятся между собой.

Добавим, что судьба EUR/USD в четверг также будет зависеть от итогов заседания Банка Англии. Существует примерно 50% вероятность того, что BOE 7 марта расширит программу выкупа активов, что вызвать падение GBP/USD к и ниже 1.50, создав вместе с тем дополнительное давление на EUR/USD.

Стратегия

Что касается среды, то с учетом большого количества умеренно позитивных новостей накануне (оживление в КНР, статистика по индексам PMI и розничным продажам в EZ лучше ожиданий, сокращение спрэда по 10-леткам Италия/Германия с 346 б.п. до 332 б.п.) сегодняшний день, как и предыдущие в EUR/USD, скорее всего, пройдет под знаком консолидации/коррекционного роста в районе сопротивления 1.3075/1.31.

Текущий тренд по EUR/USD я продолжаю рассматривать как нисходящий, поэтому любой рост курса в районе 1.3150/1.3250 будет рассматриваться мной как возможность сыграть на понижение по евро. При этом пока EUR/USD торгуется ниже 1.3150, риски смещены в стороны падения курса в ближайшее время в районе 1.29, а затем и ниже, если ситуация вокруг Италии начнет ухудшаться.

Константин Бочкарев, глава аналитического департамента Admiral Markets.

Мнение экспертов Admiral Markets представляется исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для покупок (продаж) или каких-либо других действий на финансовых рынках.