Фунт ждет подсказки от Банка Англии

Текущая неделя вероятнее всего станет определяющей для британского фунта. Выступление Мервина Кинга, заседание Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии и публикация макроэкономических показателей, характеризующих рынок труда в США, способны привести либо к коррекции, либо к продолжению нисходящего тренда по валютной паре GBP/USD.

 

В пользу отката говорит рост открытого интереса и длинных позиций хеджеров на срочном рынке, достигших экстремальных отметок.

Фунт ждет подсказки от Банка Англии

 

Вместе с тем крупные институциональные инвесторы не спешат обновлять максимумы по своим коротким позициям, а хеджеры, как правило, ставят довольно широкие стоп-приказы, что делает возможность возникновения резкого импульсного движения  в противоположную от тренда сторону сомнительной.

 

Фундаментально британская экономика по-прежнему выглядит очень слабо. Еще одним подтверждением этого факта стала публикация индексов менеджеров по закупкам в производственной сфере и в строительном секторе. Первый показатель в феврале вновь упал ниже ключевой отметки 50, а второй продолжил снижение, начатое в марте прошлого года.

 

Динамика индекса PMI для строительного сектора Британии

 

 Фунт ждет подсказки от Банка Англии

Намеченное на среду выступление нынешнего главы Банка Англии способно прояснить его позицию на предстоящем на этой неделе заседании регулятора. Наверняка аудитория захочет получить от Мервина Кинга разъяснения по поводу его желания увеличить объем программы количественного смягчения. Ведь найди он еще парочку сторонников среди членов Комитета по денежно-кредитной политике, и вопрос можно будет считать решенным, с учетом того, что на февральском заседании голоса разделились в отношении 3-6.

Расширение пакета стимулирующих мер аукнется риском обострения инфляционных процессов и еще большим давлением на фунт.

 

Пока технически валютная пара GBP/USD выглядит очень слабо.

Фунт ждет подсказки от Банка Англии

 

На дневном графике паттерн 5-0 достиг области очередной поддержки, расположенной на уровне 224%. В случае обновления февральского минимума можно ожидать дальнейшее снижение котировок к уровню 1,49 (261,8%), а затем, возможно, и ниже. На мой взгляд, такой сценарий возможен в случае продолжения укрепления американского доллара, а также в случае увеличения масштабов программы количественного смягчения.

 

Американская валюта в последнее время пользуется популярностью в связи с тем, что республиканцам и демократам так и не удалось избежать автоматического секвестра государственных расходов. В результате настроение инвесторов переменилось, и популярностью вновь стали пользоваться «спасительные гавани».

 

Что касается возможной технической коррекции, то интерес представляет возврат фунта к уровню нижней границы долгосрочного торгового диапазона 1,53 - 1,625. Если быкам удастся там задержаться, то исключать более глубокий откат вплоть до области 1,55 - 1,565 не следует.

Если же текущее сопротивление на 1,53 устоит, то у трейдеров появится хорошая возможность для наращивания коротких позиций.