Бернаке успокоил золотых медведей

Речь председателя ФРС Бернанке перед банковским комитетом Сената   на некоторое время успокоила излишне взволнованные публикацией протокола FOMC рынки. Напомню, в ходе январского заседания дискуссия относительно целесообразности продолжения политики количественного смягчения обострилась. Теперь главе регулятора пришлось пояснить собственные взгляды на существующую расстановку сил.

 

По мнению Бернанке, ФРС осознает последствия продолжения программы QE в виде потери доверия к своей деятельности, а также в виде усиления диспропорций на долговом рынке. Однако на текущий момент выгоды от проводимой денежно-кредитной экспансии, выражающиеся в восстановлении американской экономики и стабилизации рынка труда, выглядят весомее, чем потенциальные риски.

 

Честно говоря, Бернанке сказал то, что и должен был сказать. Уровень безработицы в США по-прежнему далек от своего целевого значения, и в текущих условиях существует крайне небольшая вероятность прекращения QE. Другое дело, успокоили ли его слова рынки?

 

Достаточно бурно на выступление главы регулятора отреагировало золото, котировки которого выросли на $35, что является максимальным приростом в текущем году. Вместе с тем существенный отток физического актива со складов ETF-фондов, повышение импортных пошлин в Индии и потеря интереса со стороны крупных инвесторов продолжают оказывать существенное давление на цены.

 

Динамика открытых позиций различных групп инвесторов на срочном рынке свидетельствует о том, что хеджеры сокращают шорты по деривативам, фиксируя прибыль.

Бернаке успокоил золотых медведей

Институциональные инвесторы, напротив, активно избавляются от лонгов. Действительно, в условиях восстановления мировой экономики и возвращения реальных процентных ставок в положительную область привлекательность золота снижается.

 

С другой стороны, основные производители продемонстрировали в отчетности существенный рост себестоимости добычи металла в 4-м квартале 2012 года. Так, средняя величина издержек Barrick Gold и Goldcorp  находится на отметке $941, что на 50% выше, чем в июле–сентябре прошлого года.

 

Если предположить, что общая средняя себестоимость с учетом косвенных налогов и административных расходов увеличится теми же темпами, то может возникнуть прецедент для сворачивания ряда убыточных шахт, что приведет к сокращению объема поставок. Например, в 2012 году средняя мировая себестоимость добычи находилась на отметке $700 за унцию, а общая величина затрат – на отметке $1100 за унцию. Если в 2013 году аналогичные показатели составят $1050 и $1450–1500, то работа золотодобывающих компаний перестанет быть рентабельной.

 

Впрочем, они сами виноваты, ведь на протяжении последних 12 лет не особенно заботились о сокращении затрат, так как растущие цены позволяли им получать хорошую прибыль.

 

Технически котировки фьючерсов на золото достигли целевого уровня в 88,6%, выявленного при помощи паттерна Летучей мыши.

Бернаке успокоил золотых медведей

 

Он совпал с нижней границей долгосрочного торгового диапазона, что привело к отскоку. Пока наиболее вероятным сценарием выглядит постепенное восстановление к области $1650–1750 за унцию.

 

Тем не менее, при возврате к уровню февральского минимума, рынок способен продолжить нисходящее движение вплоть до отметок $1450–1510 или 100–127,2% от первой волны паттерна Краба. Учитывая текущий уровень затрат на добычу, сомнительно, чтобы цены смогли опуститься ниже.