Аналитический обзор EUR/USD с прогнозом на пятницу, 22 февраля 2013 года

Европейская валюта  упала ниже отметки в 1,32 доллара США на торгах в четверг, 21 февраля, после того как слабые производственные данные еврозоны усилили ожидания в отношении понижения процентной ставки Европейским центральным банком. Особенно инвесторы были обеспокоены слабыми, чем ожидалось, значениями индексов менеджеров по снабжению PMI для производственной сферы Германии и Франции.

Завершились торги  в пользу доллара США, который вырос против европейской валюты на 89 пунктов, волатильность торгов составила 128 пунктов.

Фундаментальный обзор:

Как я отмечал выше, снижение деловой активности в еврозоне в феврале текущего года ускорилось.

Согласно данным, составной индекс деловой активности упал до 47,3 пункта, против 48,6 пункта в январе. Напомню, что значение ниже 50 указывает на сокращение активности по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты прогнозировали, что составной индекс составит 49,0 пункта.

Однако, как показали данные по США, там также не все так хорошо, как того хотелось бы. По информации  Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю с 10 по 16 февраля выросло на 20 000 и составило 362 000. Экономисты прогнозировали, что число заявок вырастет до 350 000.

А вот с инфляцией в США все под контролем. Так, потребительские цены США в январе 2013 года остались без изменений. Согласно данным отчета, индекс потребительских цен CPI остался без изменений второй месяц подряд, так как снижение цен на энергоносители нивелировало рост стоимости аренды жилья, медицинских услуг и рост цен на одежду.

Базовый индекс Core CPI, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,3%. Экономисты прогнозировали, что общий индекс вырастит на 0,1%, а базовый на 0,2%.

Поддержку доллару США оказал индекс опережающих индикаторов, который в январе текущего года вновь вырос. По данным Conference Board, индекс опережающих индикаторов вырос на 0,2% после повышения на 0,5% в декабре. Несмотря на это, рост индекса оказался немного ниже прогноза экономистов, которые ожидали повышения индекса на 0,3%.

Продажи на вторичном рынке жилья США в январе также немного выросли. По данным Национальной ассоциацией риелторов NAR, продажи на вторичном рынке жилья в США в январе 2013 выросли на 0,4% по сравнению с декабрем и составили 4,92 млн домов в год.

Технический анализ:

Нисходящее движение по паре было продолжено, чего, собственно, мы с вами и ожидали.

Сейчас торговля ведется в нисходящем ценовом канале, нижняя граница которого расположилась в области вчерашнего минимума дня 1.3161, тогда как верхняя граница проходит через максимум 20 февраля – 1.3431.

Что же делать покупателям в такой ситуации. На азиатской сессии мы видим небольшую коррекцию, которая вплотную подвела нас к уровню 1.3209, где собственно пара сейчас и пытается закрепиться. В случае положительно исхода этого «мероприятия», рост евро может продолжиться к 1.3251, а затем и к 1.3273.

Однако не будем забывать, что на рынке сейчас «царят» медведи, чему в подтверждение выступает 30-дневная средняя скользящая, находящаяся под 50-дневной средней, и оказывающая дополнительное сопротивления EUR/USD.

Первым уровнем поддержки для EUR/USD является область 1.3178, чуть ниже которой расположен более важный уровень 1.3153. Пробитие и этой области позволит продолжить паре нисходящее движение к 1.3126, а затем и к 1.3098.

Bollinger Bands направлены вниз, характеризуя медвежий рынок. Однако уже сейчас торговля также ведется в верхней части канала, что может указывать на возможную коррекцию в ходе сегодняшнего дня. Средняя линия полос, расположенная в области  1.3194, выступает  в качестве динамического уровня поддержки.

Индикатор MACD продолжает находиться в области продаж и пока никаких признаков дивергенции на нем мы не наблюдаем.

Аналитический обзор EUR/USD с прогнозом на пятницу, 22 февраля 2013 года

Ключевые уровни поддержки и сопротивления на сегодня:

Уровни поддержки: 1.3178, 1.3153, 1.3126

Уровни сопротивления: 1.3209, 1.3251, 1.3273

Moving Average 50 дней (желтая линия) – 1.32569

Moving Average 30 дней (зеленая линия) - 1.3210

 

Раскрытие рисков. Любые мнения аналитика, исследования, анализ или любая иная информация, изложенная в данном обзоре, предоставлена в качестве рыночных комментариев и не является призывом к действию. Аналитик не несет ответственности за любые прибыли, потери или убытки, которые могут возникнуть прямо или косвенно от использования или в зависимости от данной информации.