Евробыки снова в форме. Фундаментальный обзор на 20.02.2013

Евробыки всё-таки нашли повод для возобновления роста. Накануне стало известно, что индекс экономических настроений ZEW в Германии оказался на трёхлетнем максимуме. Следовательно, появилась надежда, что немцы смогут избежать падения ВВП в I квартале, а значит, и рецессия не наступит. Бундесбанк уже успел заявить, что ожидает рост по итогам первых трёх месяцев текущего года, несмотря на просадку 0,6% в IV квартале. В целом, по 2013 году ожидается слабый рост на 0,4% — всё лучше, чем планируемое сокращение на 0,3% в рамках еврозоны.

Тем временем создание так называемого фискального союза странами еврозоны всё чаще сталкивается с недопониманием членов ЕС, использующих свои собственные валюты. По словам шведского министра финансов, практической пользы от такой структуры будет не очень-то и много, но могут быть подорваны фундаментальные принципы построения Евросоюза. В конечном итоге, сам ЕС может оказаться «двухуровневым», что не может не настораживать всех тех, кто не планирует в ближайшее время переходить на евро.

Кстати, текущее положение дел в шведской экономике разительно отличается от привычного нам европейского негатива. Долговая нагрузка составляет порядка 38% от в ВВП — один из самых низких показателей в Европе, что даёт возможность проводить меры стимулирования. На фоне рецессии в большинстве европейских стран, шведский ВВП пока показывает слабый рост и 2013 год в Стокгольме надеются закрыть с прибавкой 1,1%. Именно поэтому глава шведского минфина регулярно призывает коллег задуматься о поддержке экономики, а не только урезании расходов.

В целом же, в ближайшие недели дальнейшую динамику EUR/USD будут определять два основных события — выборы в Италии (пройдут в наступающие выходные) и начало автоматического сокращения бюджетных расходов в США. Причём в обоих случаях исход событий остаётся неясным. В Италии партия Сильвио Берлускони пока находится на третьей строчке в социологических опросах, но пятая часть избирателей до сих пор ещё не определилась, поэтому итоговые результаты голосования прогнозировать сейчас мало кто берётся.

Берлускони умеет проводить успешные предвыборные кампании, поэтому нельзя исключать, что многие итальянцы, принимающие решение в самый последний момент, отдадут свои голоса именно за него. В случае победы Берлускони, после всех его последних заявлений нас будет ждать геп вниз на открытии торгов в понедельник. В Америке же переговоры между республиканцами и демократами продолжаются, и конца и края им до сих пор не видно. Если до 1 марта договориться не удастся, то начнётся автосеквестр бюджета и Штаты уйдут в новую рецессию.

Евробыки снова в форме. Фундаментальный обзор на 20.02.2013

Поскольку переговоры в Вашингтоне продолжаются на эту тему уже несколько лет, ожидать какого-то прорыва за оставшиеся дни не приходится. Поэтому, скорее всего, доллар продолжит сдавать свои позиции. Вместе с тем, какого-то стремительного обвала американской валюты ждать не стоит, т. к. вместе с автоматическим сокращением расходов мы получим и снижение уровня дефицита, а это совсем неплохо. Однако этот рост будет сдерживаться неопределённостью вокруг итальянских выборов, а также ростом ставок по испанским краткосрочным облигациям.

Аналитический отдел компании RoboForex
Станислав Коваль