Фунт быкам не по зубам

Публикация протокола февральского заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии оказалась настоящим сюрпризом для рынков. Эксперты, опрошенные информационными агентствами Bloomberg и Reuters, прогнозировали, что практически все 9 членов собрания проголосуют против расширения пакета мер количественного ослабления. На самом деле три человека, в том числе пока действующий глава старейшего регулятора, высказались за увеличение масштабов программы покупки облигаций с 375 млрд фунтов до 400 млрд фунтов.

 

Подобное распределение голосов наблюдалось в июне прошлого года. При этом спустя месяц большинство членов комитета высказалось за расширение стимулирующих мер на 50 млрд фунтов.

 

После публикации протокола фунт рухнул против большинства мировых валют, прошив серьезный уровень поддержки, расположенный на $1,535, на вылет. Если еще и «минутки» ФРС, выход которых запланирован на конец дня, выявят нежелание многих членов FOMC продолжать программу приобретения казначейских и ипотечных облигаций, то валютная пара доллар/фунт вполне способна выйти за пределы  многомесячного торгового диапазона.

 

Поддержка Мервином Кингом дальнейшей денежно-кредитной экспансии вполне согласуется с его мнением о том, что до начала 2016 года установленный Банком Англии ориентир по инфляции в 2% так и не будет достигнут.  При этом состояние рынка труда и уровень потребительских расходов нуждаются в дополнительном стимулировании.

 

Динамика уровня безработицы  в Великобритании в  %

Фунт быкам не по зубам

 

 

А для этого подойдут те же инструменты, которые используются, например, ФРС, то есть программы количественного смягчения.

 

По мнению без пяти минут экс-главы старейшего регулятора, факторами риска для восстановления экономики Британии являются кризис еврозоны, государственные меры экономии и высокая инфляция.

 

В остальном рынок не увидел ничего неожиданного: члены Комитета по денежно-кредитной политике единогласно проголосовали за сохранение текущей процентной ставки, а также за реинвестирование доходов от облигаций в размере 6,6 млрд фунтов в новые покупки.

 

Технически пара доллар/фунт протестировала нижнюю границу долгосрочного торгового диапазона 1,530-1,625.

Фунт быкам не по зубам

 

На недельном графике образование модели 5-0 позволяет определить дальнейшие цели нисходящего движения, которые расположены на отметке 1,513 или 224% от последней восходящей коррекционной волны. Если текущий тест окажется неудачным, то не стоит исключать возможности отката к уровню сопротивления на 161,8% или $1,547 за фунт.

 

Фунт быкам не по зубам

Судя по дневному графику, неожиданная информация, содержащаяся в последнем протоколе, привела к необходимости перерисовки паттерна гармоничной торговли AB=CD. Ранее действующие волны, обозначенные красным цветом, уступили свое место синим линиям. В соответствии с ними, валютная пара фунт/доллар вплотную подошла к сопротивлению на 1,525, пробой которого способен послужить основанием для дальнейшего снижения.

 

В целом зона $1,525-1,536 является областью текущего сопротивления, и если котировкам удастся в ней задержаться, то не следует исключать консолидации.