EUR/USD. Прогноз на 19 февраля 2013 г.

Платёжный баланс еврозоны за декабрь, опубликованный в понедельник, показал объём 13,9 млрд евро против ожидания 15,3 млрд евро, но ноябрьский баланс был пересмотрен с 14,8 млрд евро до 15,9 млрд. Рынки отреагировали слабым ростом. Также в СМИ стала размещаться информация, что инвесторы обеспокоены возможным приходом к власти на выборах 24-25 февраля в парламент Италии Сильвио Берлускони, его партии «Народ свободы». Но по предварительным исследованиям коалиция Демократической партии (Пьер Берсани) и «Гражданский выбор» (действующий премьер-министр Марио Монти) всё же займут большинство мест в нижней палате парламента и в Сенате. Оба лидера придерживаются концепции единой федеративной Европы и курса реформ. Рейтинг коалиции по последним данным составляет 41,4%, у партии «Народ свободы» Сильвио Берлускони 20%, что даже в блоке с другими оппозиционными партиями вряд ли помешает лидерам сформировать правительство реформ. Более реальным негативом на курс евро может быть пересмотр ВВП еврозоны в сторону понижения, о чём заявил вчера член Управляющего Совета ЕЦБ Эвальд Новотны, но надо дождаться публикации данных.

Сегодня в 14:00 мск публикуются индексы настроений в деловых кругах Германии и еврозоны за февраль. По Германии прогноз 35,3 против предыдущего 31,5, по еврозоне 35,5 против 31,2 в январе. В 19:00 мск публикуется индекс деловой активности на рынке жилья в США за февраль, прогноз 48 против 47 месяцем ранее. 

Однако к европейским данным по индексам настроений следует относиться осторожно: за январь индексы также выходили выше ожиданий, но при этом реальные показатели падали. Либо индексы намеренно завышались, либо представители бизнеса не успели тогда отреагировать на ухудшение реальной ситуации. Если так, то сегодня и в четверг индексы настроений могут выйти ниже прогнозов.

Основной сценарий на сегодня рассматриваем понижательный. С преодолением поддержки 1.3333 на четырёхчасовом графике, открываются цели: 1.3305 – минимум 15 февраля и далее 1.3264 – точка пересечения двух трендовых линий. Движение вверх затруднено множественными сопротивлениями на Н4, их преодолеть возможно очень сильным импульсом, но фундаментально такой не предвидится.

EUR/USD. Прогноз на 19 февраля 2013 г.

EUR/USD. Прогноз на 19 февраля 2013 г.