Евро путает все карты

Решения саммита G20 в Москве оказались не более чем декларацией о намерениях. В преддверии встречи ходили слухи, что Большая двадцатка будет выражать недовольство действиями японского правительства, но они оказались беспочвенными. Дальше общих фраз о недопустимости валютных войн дело не дошло.

 

При этом если вернуться к событиям недельной давности, когда аналогичное заявление со стороны заместителя министров финансов США положило начало массовому обвалу на рынке драгоценных металлов и усилило интерес к доллару, нынче рынок отреагировал довольно спокойно. Его даже не пришлось приводить в чувство ссылкой на  Японию.

 

Да и вообще конечный текст заявления G20 вызвал скептическую усмешку: как можно не вести валютные войны, устанавливая при этом определенные цели по макроэкономическим показателям? Ведь программы количественного смягчения, направленные на стабилизацию рынка труда или стимулирования экономического роста, автоматически ослабляют национальную валюту. В мире все взаимосвязано, и кому как ни министрам финансов и главам центральных банков этого не знать?

 

Поэтому говорить о прекращении валютных войн в современных условиях развития мировой экономики по меньшей мере неуместно. Скорее наоборот, стоит рассматривать вероятность расширения их масштабов и перехода в иную плоскость. В данном случае речь идет о региональном аспекте. В частности, расхождение позиций Франции и Германии относительно сильного евро может спровоцировать сложности с программой выкупа активов ЕЦБ на долговом рынке.

 

Париж настаивает на том, что дальнейшее укрепление единой европейской валюты – зло для экспортоориентированной экономики еврозоны. И его позицию нетрудно понять, если проследить за состоянием внешней торговли Франции.

Динамика соотношения счета текущих операций к ВВП Франции в 2004 - 2012 гг.

Евро путает все карты

 

Как видно из графика, ситуация с течением времени только ухудшается, что негативно сказывается на таком компоненте ВВП, как чистый экспорт. Слабая торговля – слабый экономический рост. Эту аксиому французы  как никто другой чувствуют на себе.

 

С другой стороны, Берлин вполне способен жить и при курсе $1,4 за евро.

 

Динамика соотношения счета текущих операций к ВВП Германии в 2004 - 2012 гг.

Евро путает все карты

 

Итоговое сальдо счета текущих операций по-прежнему положительно, что позитивно сказывается на восстановлении национальной экономики.

 

Пока политики спорят, трейдеры активно сокращают длинные позиции по евро на срочном рынке.

 

Динамика позиций трейдеров в соответствии с отчетами СОТ

Евро путает все карты

 

Только-только рынок начал радоваться формированию устойчивого восходящего тренда, как наметились признаки глубокой коррекции, которая способна привести к выравниванию позиций.

 

Технически валютная пара евро/доллар вернулась в ранее сформированный диапазон консолидации 1,27 - 1,34. При этом возникновение модели 1-2-3 дает основания для выявления ближайших уровней поддержки.

Евро путает все карты

 

 

Они расположены на отметках 1,326 (61,8%), 1,315 (78,6%) и 1,3070 (88,6%). Возврат к восходящему движению возможен лишь в случае успешного теста уровня $1,35 за евро.