EUR/USD. Прогноз на 15 февраля 2013 г.

Как и следовало ожидать, на слабых данных по ВВП Германии и еврозоны, единая валюта обвалилась. ВВП Германии показал спад на 0,6% против прогноза -0,5%, ВВП еврозоны также на -0,6% против ожидания -0,4%.

Сегодня открывается двухдневный саммит G-20 в Москве. За последний год, пожалуй, это самый «открытый» саммит большой двадцатки. Была организована масса утечки информации по темам выступлений и даже по итоговому коммюнике, которое в частности гласит о необходимости  создания в Европе сильного экономического и денежно-кредитного союза, о противостоянии протекционизму в любой форме, о решении в США и Японии проблемы фискальной неопределённости, о недопущении манипуляций валютными курсами. 

Фактически это означает, что США и Великобритания пытаются взять под контроль ещё крепче и больше сфер влияния, начинающих ускользать после разоблачительных скандалов со ставками LIBOR, потерей управления над европейскими финансовыми потоками и двусмысленной ситуацией Дэвида Кэмерона с желанием выйти из Евросоюза, а также прямой намёк Ангеле Меркель и другим политикам с требованием прекратить обособленную политику. Очевидно, на финансовых рынках, кроме как на укрепление японской йены, саммит не отразится, хотя в какой-то мере поможет американцам укрепить собственную валюту относительно евро.

В 14:00 мск публикуется торговый баланс еврозоны за декабрь, прогноз 10,7 млрд евро против 11,0 млрд в ноябре.

В 18:15 – коэффициент загрузки производственных мощностей США за январь, прогноз 78,9% против 78,8% в декабре. Объём промышленного производства ожидается хуже декабрьского показателя: 0,2% против 0,3%.

Ожидаем снижения евро в диапазон, отмеченный на четырёхчасовом графике: 1.3302/14. Перспектива снижения к диапазону поддержек трендовых линий на Н4 1.3250-1.3263.

 EUR/USD. Прогноз на 15 февраля 2013 г.  

EUR/USD. Прогноз на 15 февраля 2013 г.