EUR: промышленное производство, безработица

Одна из причин, почему сопротивление 1.3480 устояло по EUR/USD 13 февраля, и мы увидели в итоге откат курса в район 1.3440 в среду вечером, - публикация в Португалии разочаровывающих данных по безработице:

Португалия (Unemployment rate)

EUR: промышленное производство, безработица  

  • Уровень безработицы вырос в Португалии в 4кв 2012 г. до 16.9% против 15.7% в 3кв 2012 г. Рекордные темпы роста армии безработных за последний год.

  • В 2012 г. безработица составила в среднем 15.7%, в 2011 г. - 12.7%.

  • Правительство Португалии прогнозирует безработицу на уровне 16.4% в 2013 г.

Возможно, после двухдневного роста курса EUR/USD с 1.3360 до 1.3520 покупателям просто нужен был повод для фиксации прибыли, накануне саммита G20 в выходные, где все-таки будет обсуждаться Япония и йена. Поводом для продаж вкупе со статистикой из Португалии также могли стать негативные ожидания, связанные с публикацией в четверг в еврозоне данных по ВВП за 4кв 2012 г. (прогнз -0.4% к/к и -0.7% г/г, пред. -0.1% к/к и -0.6% г/г).

Еврозона (Industrial production)

Если говорить о данных по промышленному производству в еврозоне в целом, то мы на них смотрим как умеренно позитивные или даже нейтральные для евро (преимущественно как на историю одного дня).

EUR: промышленное производство, безработица  

  • Показатель вышел лучше ожиданий ожиданий и составил 0.7% м/м (прогноз 0.2% м/м), продемонстрировав тем самым первый рост с августа 2012 г.

  • В то же самое время сильный рост индекса в январе даже на половину не покрывает то снижение промышленного производства, которое мы увидели в регионе за предыдущие три месяца.

  • Другой негативный момент связан с тем, что показатель продемонстрировал сильное падение год к году, снизившись на 2.4% (прогноз -2.3% г/г).

 

В общем, статистика из Еврозоны порадовала в контексте того, что данные оказались лучше ожиданий (м/м), однако вместе с тем пока нет полных оснований говорить о том, что это точно «дно», и далее ситуация в регионе будет улучшаться.

Константин Бочкарев, глава аналитического департамента Admiral Markets.

Мнение экспертов Admiral Markets представляется исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для покупок (продаж) или каких-либо других действий на финансовых рынках.