ЕЦБ по душе испанские реформы. Фундаментальный обзор на 13.02.2013

Евро продолжает расти. Масла в огонь подлил и шеф ЕЦБ Марио Драги, объявивший о «громадном прогрессе» испанских властей с конца 2011 года, когда большинство экономических проблем дали о себе знать. По словам главы европейского регулятора, программа помощи испанским банкам уже начинает показывать первые положительные результаты. Вместе с тем, пока не понятно, как в Мадриде собираются бороться с рекордной безработицей, которая, несмотря на всех разговоры об улучшении ситуации, продолжает расти.

По итогам саммита лидеров Евросоюза сообщалось, что планируется создать специальный фонд, который будет финансировать обучение молодежи, показатели безработицы среди которой зашкаливают. Однако объём данного фонда составит всего 5 млрд евро, чего может не хватить на полноценную реализацию программы. Более того, это не решает проблемы сокращения рабочих мест, и уж точно не способствует созданию новых. Если в Штатах ФРС сейчас делает акцент именно на снижении безработицы, то в еврозоне эту тему как-то обходят стороной.

Проводимые реформы пока дают крайне незначительный эффект. После расширения прав работодателей ряд автопроизводителей сообщил о планируемом расширении производственных мощностей. Вместе с тем, даже если будет создано несколько десятков тысяч новых рабочих мест, всей проблемы это не решает. Есть риск перехода безработицы из цикличной в структурную, и как с этим планируется бороться, пока не ясно. Более высокие налоги явно не будут способствовать улучшению ситуации на рынке труда.

В США же прошло выступление Барака Обамы перед Конгрессом. Среди прочего он предложил поднять уровень минимальной заработной платы с $7,25 до $9 в час. Если эта мера будет реализована, то спрос получит некоторый позитивный импульс. Основное же внимание было уделено необходимости сокращать дефицит. Пока согласия по этому вопросу нет, поэтому нельзя исключать, что договориться республиканцы и демократы не смогут и до окончания отсрочки по потолку госдолга, за которую не так давно проголосовал Конгресс.

Вся беда в том, что подходы к сокращению дефицита у политиков кардинально разнятся. Обама настаивает на закручивании гаек корпорациям, которые умело пользуются лазейками в налоговом законодательстве, а также на повышении налоговой нагрузки для элиты американского общества. Республиканцы же против подобных мер, что уже начинает вызывать определённое раздражение даже у их избирателей. Ведь политика политикой, а когда «родная партия» предпочитает более высокие налоги для большинства американцев, а не только для горстки элиты - есть над чем задуматься.

ЕЦБ по душе испанские реформы. Фундаментальный обзор на 13.02.2013

Сегодняшние данные по европейскому промпроизводству, показавшие неожиданный рост на 0,7%, оказали поддержку евро, и рост был возобновлён. Вместе с тем, учитывая сокращение показателя в предыдущие три месяца, о каком-то заметном улучшении говорить не приходится. В целом сейчас на рынке назрела коррекция, после окончания которой можно ожидать возобновление роста цены. Также на откате планирую открывать дополнительный лонг. Однако четверг будет для быков крайне сложным — ожидаются данные по немецкому, итальянском и общеевропейскому ВВП за IV квартал.

Аналитический отдел компании RoboForex
Станислав Коваль