Бюджету быть. Фундаментальный обзор на 08.02.2013

Они сделали это. Европейские лидеры всё-таки смогли согласовать параметры следующего семилетнего бюджета ЕС на 2014-2020 годы. Встреча лидеров всех 27 стран Евросоюза продолжалась без малого 15 часов, но результат был достигнут и бюджет согласован на уровне € 960 млрд. К слову сказать, сумма эта не такая уж и большая, всего около 1% от общеевропейского ВВП. Однако в условиях нынешней рецессии, когда многие статьи национальных бюджетов идут "под нож", вопрос сокращения объёмов бюджета ЕС стоял крайне остро.

Вместе с тем, Италия и Франция смогли отстоять свои позиции и объёмы финансирования программ в сельском хозяйстве не просто останутся на прежнем уровне, но даже будут увеличены на € 1,5 млрд в течение следующей семилетки. Экономить же европейцы будут на ряде транспортных, энергетических и телекоммуникационных проектах. Кроме того, сокращаются расходы и на содержание аппарата чиновников ЕС в Брюсселе — на этом самым активным образом настаивали британцы, постоянно грозя своим правом вето.

Скорее всего, само соглашение будет подписано уже в пятницу, а затем ещё предстоит утверждение в европарламенте. Вроде бы теперь и есть основа для продолжения роста EUR/USD, но накануне Марио Драги отправил валютную пару в продолжение коррекции. Ставка ЕЦБ, как, собственно, и ожидалось, осталась на прежнем уровне в 0,75%. Однако комментарии Драги на последующей пресс-конференции несколько расстроили быков, что и вылилось в обновление локального минимума, но пока всё остаётся в рамках коррекции.

Драги подхватил популярную на этой неделе тему чрезмерного роста единой валюты. По мнению шефа ЕЦБ, если всё и дальше будет продолжаться в том же духе, то возникнут риски снижения темпов инфляции и достижение целевой планки в 2% будет сорвано. Поэтому последующие действия ЕЦБ будут напрямую зависеть от параметров инфляции. С другой стороны, каких-то реальных действий от европейского центробанка ожидать не приходится — доходность по еврооблигациям находится на приемлемых уровнях.

Также в пользу евро и пятничная статистика. Торговый баланс в Германии показал неплохой рост, равно как и промышленное производство в Италии, где показатель смог удержаться от сокращения и вышел на уровне 0,4%. Если учесть проблемы с переговорами республиканцев и демократов по бюджету, а также количественное смягчение со стороны ФРС, то в дальнейшем рост евро может продолжиться и дальше. Во всяком случае, накануне Драги не сказал ничего такого, что бы могло послужить основанием для разворота.

Бюджету быть. Фундаментальный обзор на 08.02.2013

Не исключено, что евро ещё покорректируется и даже обновит локальный минимум. В целом же, целью продолжает оставаться уровень 1,3800, поэтому по текущим ценам решил войти в первую сделку на покупку (вчерашняя продажа закрылась по безубытку, так что отыграть снижение не получилось). При первой же возможности стоп переведу на безубыток и постараюсь открыть несколько дополнительных сделок. Не исключено, что импульс быкам придаст заседание Еврогруппы в понедельник, где будет решаться вопрос по предоставлению Кипру пакета финпомощи.

Аналитический отдел компании RoboForex
Станислав Коваль