EUR: реакция на ЕЦБ чрезмерна

Реакция на прошедшее заседание ЕЦБ представляется нам несколько чрезмерной.

Да, Марио Драги обратил внимание на текущий обменный курс EUR/USD и его удорожание в последнее время, однако вместе с этим мы не получили каких-либо веских сигналов к переменам в денежной политике ЕЦБ, либо существенному изменению отношения инвесторов к евро:

  • Стейтмент ЕЦБ не претерпел существенных изменений; реально негативное влияние на евро оказали отдельные комментарии М.Драги в рамках пресс-конференции.
  • Прямого указания на возможное снижение ставок в марте или апреле или на то, что данный вопрос обсуждался, инвесторы не получили в четверг.
  • Фактически все комментарии сводились к тому, что М.Драги признал удорожание евро и влияние данного фактора на инфляцию, прогноз по которой, возможно, будет несколько скорректирован в марте. Однако одного этого может быть недостаточно для снижения ставок в еврозоне уже завтра.
  • Показательно и то, что М.Драги подчеркнул, что валютный курс не является первоочередной политикой ЕЦБ.

Что касается комментария главы ЕЦБ о том, что политика отдельных Центробанков на валютном рынке в последнее время может стать поводом для разбирательств, то в данном случае, похоже, акценты смещаются уже на саммит G20 14-15 февраля, в рамках которого, возможно, определенное давление будет оказана на Японию в контексте сильного падения JPY. Соответственно для валютного рынка это следующая отправная точка. Более того, не исключено, что снижение в EUR/USD – это отчасти попытка дисконтировать саммит G20.

Вообще, что касается сильного роста EUR/USD, то год к году он составил всего 3% (ранее бывало и 10%), что сложно назвать существенным изменением (disorderly), поэтому реакция Марио Драги на происходящее – это, возможно, самая обычная реакция на заявления отдельных европейских чиновников (Жан-Клод Юнкер, Франсуа Олланд), которые нужно было прокомментировать. В остальном складывается впечатление, что пока ЕЦБ продолжает занимать выжидательную позицию (wait and see mode).

Что касается реакция рынка фьючерсов на процентные ставки,  то в данном случае по факту заседания ЕЦБ мы увидели смещение кривой ожиданий по ставкам в евро вниз (Euribor), что указывает на несколько возросшие ожидания относительно возможного снижения ставок в еврозоне. Однако вместе с этим, если присмотреться, видно, что также произошло и смещение кривой ожиданий по ставкам в долларах США (Eurodollar).

EUR: реакция на ЕЦБ чрезмерна  

3-х месячный Euribor (CME Group)

EUR: реакция на ЕЦБ чрезмерна  

3-х месячный Eurodollar (CME Group)

Добавим, что, как и месяц назад, довольно-таки сильная реакция на заседание ЕЦБ может быть в том числе спустя сутки, то есть в пятницу, в том числе на рынке фьючерсов на ставки.

Если при этом попытаться резюмировать, то в целом, конечно, теперь отношение к евро у нас несколько смешанное. Так, большое количество факторов риска по отношению к европейской валюте (выборы в Италии, скандал в Испании, заседание ЕЦБ и G20) заставляет осторожно смотреть на дальнейшую динамику евро. В то же самое время сильное снижение пары EUR/USD на этой неделе с 1.3655 до 1.3400 наводит на мысль, что данные риски уже отчасти материализовались.

Добавим, что в поддержку текущем восходящему тренду в EUR/USD по-прежнему может быть некоторый диссонанс в политике ФРС и ЕЦБ, в частности, то, что в США продолжается QE 3-4, а в Европе мы видим сокращение активов на балансе ЕЦБ, что позитивно для европейской валюты. Традиционно соотношение политики ЕЦБ-ФРС является определяющим для Forex.

EUR: реакция на ЕЦБ чрезмерна  

Балансы крупнейших ЦБ мира (ЕЦБ, ФРС, Банк Англии)

 

Константин Бочкарев, глава аналитического департамента Admiral Markets.

Мнение экспертов Admiral Markets представляется исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для покупок (продаж) или каких-либо других действий на финансовых рынках.