EUR: дальнейшие ожидания

Основные технические и косвенные индикаторы рынка Forex пока не сигнализирует о завершении восходящего тренда в EUR/USD, вполне допуская роста курса от текущих уровней еще на 1%-1.5%.

Недельный график индекса доллара США

EUR: дальнейшие ожидания  

После снижения индекса ниже поддержки 79.50 есть ряд предпосылок для слома двухлетнего восходящего тренда по американской валюте, подтверждением чего может быть уверенное прохождение поддержки 78.60.

В качестве первых целей для снижения индекса доллара США мы рассматриваем уровни 78.60, далее 78.

Говорить о том, что давление на американскую валюту ослабло и «медвежьи» риски сошли на нет мы будем после возврата индекса за теперь уже резистанс 79.50 по итогам недели или месяца в целом, а лучше после роста выше уровня 80 пунктов.

 

Недельный график EUR/JPY

EUR: дальнейшие ожидания  

После прохождения сопротивления 123.00 следующей целью для роста следует считать резистанс 127.50-128, рывок в район которого может вполне обеспечить еще одну фазу роста в EUR/USD.

Аналогично по Nikkei-225 мы пока не видим каких-либо признаков разворота/слома восходящей тенденции.

Стоп-лоссы и маржин-коллы

EUR: дальнейшие ожидания  

Розничные инвесторы продолжают удерживать преимущественно «короткие» позиции по EUR/USD, что мы также склонны рассматривать как сигнал к тому, что какое-то время рост курса евро еще получит продолжение, причем, возможно, именно из-за волны маржин-коллов, которые станут «топливом» для завершающей вазы роста.

В принципе здесь же в качестве аргументов в пользу роста курса евро также можно упомянуть динамику фондовых индексов США (DJIA, S&P500), которые растут вот уже полтора месяца подряд, сигнализируя о том, что пока с аппетитом к риску все в норме.

Константин Бочкарев, глава аналитического департамента Admiral Markets.

Мнение экспертов Admiral Markets представляется исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для покупок (продаж) или каких-либо других действий на финансовых рынках.