Евро на пороге коррекции?

Ключевыми событиями текущей недели станут заседания Банка Англии и Европейского центрального банка по вопросу возможного изменения основных процентных ставок и реализации программ, связанных с денежно-кредитным стимулированием экономики. При этом жесткая позиция регулятора с Туманного Альбиона, не желающего увеличивать масштабы программы количественного смягчения, и слухи о возможном снижении ставки рефинансирования ЕЦБ способны привести к коррекционному движению по валютной паре евро/фунт.

 

Устойчивый восходящий тренд, зародившийся в августе прошлого года и получивший серьезный импульс в январе текущего года, обусловлен верой инвесторов в способность экономики еврозоны к восстановлению. Слова Марио Драги о том, что к концу года рецессию можно будет забыть как страшный сон, вдохновили участников финансового рынка на активные действия. Переток капитала из активов, номинированных в фунтах стерлингов, к активам, номинированным в евро, привел к празднику быков.

 

Фунт, долгое время выполнявший функцию «спасительной гавани»,  по мере выздоровления соседнего региона перестал пользоваться популярностью. Тем более что о завершении рецессии в Британской экономике пока никто не говорил. Наоборот, правительство сосредоточило все свои усилия на фискальной консолидации, которая является серьезным препятствием на пути экономического роста.

 

В этом смысле публикация индексов PMI для строительного сектора и сферы услуг, которые вот уже который месяц находятся ниже отметки 50, а также индикатора промышленного производства – отнюдь не на руку британской валюте.

 

Динамика промышленного производства Великобритании в 2011 - 2012 гг., %

Евро на пороге коррекции?

 

 

Спад в экономике страны очевиден, тем не менее, если на плохих новостях кто-то покупает, следовательно, ему это нужно, и он знает, что делает.

 

С другой стороны, набирающий силу евро уже сейчас вызывает опасения и является прямой угрозой только начинающей поднимать голову экономике региона. Ведь сильная валюта – это удар по экспорту. И, следовательно, - по возможности восстановления. А этого экономика еврозоны позволить себе не может. Оптимальный вариант – снизить ставку рефинансирования. Если, конечно, инфляция под контролем и нет желания прибегать к валютным интервенциям.

 

Впрочем, до использования последних дело, похоже, не дойдет. Ведь официальной версии о том, какой курс евро выгоден европейской экономике, а какой будет для нее злом, все еще нет.

 

Как бы там ни было, но пока чисто технически в разворот бычьего тренда по валютной паре евро/фунт верится с трудом.

Евро на пороге коррекции?

 

На недельном графике выход из диапазона консолидации в январе текущего года обусловил развитие восходящей тенденции. Она с успехом прошла уровни 161,8% и 261,8% и направляется к области 423,6% или 0,89 фунтов за евро. Для того чтобы у медведей появилась хоть какая-то надежда, необходимо закрытие недели ниже уровня 0,855.

 Евро на пороге коррекции?

Такой сценарий вполне может реализоваться, если отработает графическая конфигурация «Три Бара» Джозефа Стоуэлла. В текущих условиях зашкаливающего ADX это вполне возможно.